E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес НПО автоматики подозревают в нецелевых расходах на полмиллиарда рублей

НПО автоматики подозревают в нецелевых расходах на полмиллиарда рублей

На предприятии организовали большую проверку

На самом предприятии заявили, что проверки у них проводятся регулярно

Свердловское УФАС, ФСБ и облпрокуратура пришли с проверкой на одно из крупнейших оборонных предприятий Урала — НПО автоматики имени Н. А. Семихатова. Ревизоры решили разобраться, как выполняются госконтракты. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание «Коммерсант — Урал».

Результаты ревизии пока не разглашаются, но известно, что во время аудита были обнаружены нарушения при расходовании средств по федеральной целевой программе.

Проверку оборонного предприятия изначально затеяла прокуратура Свердловской области. Летом этого года прокуроры привлекали к работе специалистов по гособоронзаказу из регионального отделения УФАС. Эксперты антимонопольной службы и обнаружили признаки нарушений. По данным «Коммерсант — Урал», речь идет о нецелевом использовании бюджетных денег и нарушениях при заключении контрактов.

По данным источников, знакомых с ходом надзорных мероприятий, по федеральной программе предприятию выделили около 800 миллионов рублей, а возможный ущерб от нецелевого использования денег составил порядка 500 миллионов рублей.

В пресс-службе предприятия подтвердили факт проверки, но подчеркнули, что не имеют права разглашать сведения и объемы финансирования от государства. Это — тайна.

«Подобные проверки проводятся на регулярной основе. По итогам выдаются предписания в случае выявления замечаний и формируется план по их устранению», — сообщили в НПО.

Летом мы рассказывали, что рабочим, занимавшимся строительством на НПО автоматики, не выплачивают зарплату. Люди провели акцию с плакатами во время матча Перу — Франция, требуя долг в 10 миллионов рублей. Позже на предприятии объяснили, что в адрес подрядной фирмы не перечислили деньги из-за того, что при выполнении работ были допущены серьезные нарушения.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления