E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Госдума в первом чтении приняла законопроект, из-за которого подорожает интернет

Госдума в первом чтении приняла законопроект, из-за которого подорожает интернет

Авторы закона о «суверенном» интернете объяснили его нужность «агрессивной кибербезопасностью США»

Законопроект окрестили «суверенным» интернетом

Во вторник, 12 февраля, Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите и устойчивой работе сети интернет в России, пишет «Интерфакс».

Представители бизнеса еще на стадии обсуждения законопроекта окрестили его «суверенным» интернетом. Цель законопроекта, по словам его авторов, в том, чтобы российский сегмент интернета смог продолжить работу, даже если его отключат от общемировой сети.

Законопроект обяжет интернет-провайдеров установить в своих сетях технические средства противодействия угрозам. Но что это за средства, в законопроекте не уточняется. Их должен будет бесплатно предоставить Роскомнадзор.

Именно это ведомство, согласно законопроекту, будет управлять Рунетом в случае возникновения опасности. Но даже в отсутствие угроз Роскомнадзор, по замыслу авторов, будет сам блокировать запрещенные в России сайты (сейчас это делают сами операторы).

С законодательной инициативой выступили сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой. Как заявлял Клишас, законопроект позволит создать независимую инфраструктуру для бесперебойного функционирования интернета в РФ.

Как говорится в пояснительной записке к документу, проект закона «подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года Стратегии национальной кибербезопасности США».

Согласно данным, изложенным в пояснительной записке, законопроектом определяются необходимые правила маршрутизации трафика. В частности, создается возможность для минимальной передачи данных за рубеж.

С критикой законопроекта выступила Счетная палата. Там отметили, что в случае принятия законодательной инициативы стоимость интернета для российских пользователей возрастет.

Кроме того, в комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и информационно-коммуникационным технологиям посчитали, что существуют риски ухудшения качества сервисов и даже отказ работы сетей связи в России.

В 2016 году Госдума утвердила во втором и сразу в третьем чтениях поправки в антитеррористические законы, которые внесла председатель комитета по безопасности Ирина Яровая. Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы были связаны с предотвращением террористической угрозы. Законопроект, который окрестили «пакетом Яровой» обязал сотовых операторов долгое время хранить данные разговоров и переписок абонентов в мессенджерах. Позже стоимость услуг связи увеличилась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления