E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Иннопром-2019 Из микрорайона на Сортировке хотят сделать вторые «Оленьи Ручьи». На это надо 260 миллионов

Из микрорайона на Сортировке хотят сделать вторые «Оленьи Ручьи». На это надо 260 миллионов

Там планируют оборудовать велодорожки и пешеходные тропы

Фотография этого района, сделанная Прокудиным-Горским 

На выставке «Иннопром-2019» презентовали инвестиционный проект «Природно-исторический парк "Палкино"». Заместитель главы Железнодорожного района Лилия Белоблоцкая рассказала Е1.RU, что на это надо много денег.

— Мы хотим донести до общественности, что наш посёлок — это уникальное место. Это место, где присутствуют артефакты нескольких цивилизаций, сегодня там ведутся археологические раскопки, — рассказала Е1.RU Лилия Белоблоцкая. — Когда мы говорим про парки, которые подходят для семейного отдыха, — это «Оленьи Ручьи», до них ехать 110 километров, до Бажовских мест около 60 километров. До Палкино всего 10 километров, и там есть прекрасная усадьба, её можно восстановить. Мы испытываем некоторые сложности из-за того, что Палкино не входит в план развития Екатеринбурга, а люди там продолжают жить. Использовать это место как дачную деревеньку — неправильно.

Самая маленькая сумма, которая нужна на проект, — 62 миллиона рублей. Максимальная цифра — 260 миллионов рублей.

— На 62 миллиона можно сделать смотровую вышку, просыпать дорожки, заняться старинной усадьбой. Там можно сделать интерактивный музей, — рассказала замглавы.

Как и для чего хотят развивать эту территорию
Территорию снимал известный фотограф Сергей Прокудин-Горский, и сейчас здесь думают создать музей

Капитально строительства здесь не планируется, и производственных предприятий также нет. Здесь хотят развивать велотуризм, водный и пешеходный. По словам заместителя главы, в Палкино находится уникальная графская пристань, оборудованная ещё в 1702 году.

— Наша задача сегодня — рассказать, что это рядом и необходимо городу. Этапы развития парка — это уже работа большой городской команды, которая будет считать наполняемость парка, проектировать дорожки. Сейчас у нас есть только инвестидея.

Предметы, которые нашли при раскопках
Археологические раскопки продолжаются
Наконечники копий

Сегодня, 8 июля, официально открывается экспозиция юбилейной, десятой международной промышленной выставки — «Иннопрома-2019». Весь день мы показываем и рассказываем, что там происходит, в прямом эфире.

Фото: Мария ИГНАТОВА / Е1.RU; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления