E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес «Выручка снизилась на 65–70%»: рекламщики обратились к власти за помощью

«Выручка снизилась на 65–70%»: рекламщики обратились к власти за помощью

Бизнесмены написали коллективное письмо губернатору и мэру с просьбой спасти отрасль

Баннеры пустуют по всему городу

Рекламные агентства в Екатеринбурге объединились, чтобы написать коллективное обращение к властям. Бизнесмены просят помочь им выжить в кризис: из-за пандемии отрасль наружной рекламы потеряла львиную долю заказов и прибыли. Еще в апреле большинство клиентов отозвали заказы на неопределенный срок, и в городе опустели баннеры.

К осени реклама на улицах постепенно возрождается, но радости от этого бизнесменам мало: теперь они вынуждены платить не только зарплаты сотрудникам, но и арендные платежи. Все отсрочки и скидки, введенные в начале пандемии, закончились осенью.

— В связи с пандемией коронавируса и введенными Правительством РФ и Свердловской областью карантинными мероприятиями, экономика России, а вместе с ней и рекламная отрасль, понесли огромные убытки. Загрузка рекламных площадей и выручка снизилась на 65–70%, — говорится в коллективном письме (имеется в распоряжении E1.RU. — Прим. ред.).

Рекламщики отмечают, что меры поддержки для их отрасли действовали только во втором и третьем квартале 2020 года. Тогда МУГИСО и администрация разрешили не платить арендную плату, но отсрочка заканчивается в конце декабря. Получается, что в начале 2021 года рекламные агентства должны заплатить сразу за три квартала, но таких денег, говорят бизнесмены, им не найти.

— Рынок наружной рекламы серьезно пострадал, после весны вернулось только 20–30% объемов, — рассказал управляющий партнер рекламной группы «Бумеранг» Сергей Котельников. — Как с такими объемами и сохранять сотрудников, и платить в бюджет? Перед МУГИСО у нас обязательство в четвертом квартале оплатить аренду по тем же ставкам, которые были. Если нам не пойдут навстречу, под угрозой исчезновения окажутся 70% местных операторов наружной рекламы.

В своем обращении рекламные агентства предлагают четыре меры, которые помогут им выжить: отмену платежей за установку рекламных конструкций и продление договоров на первый квартал 2021 года, отмену пеней и штрафов за просрочку платежей, а также рассрочку квартальных платежей на три месяца.

Под письмом подписались семь операторов наружной рекламы, копии разослали губернатору, мэру Екатеринбурга, а также руководителям министерств экономразвития и управления государственным имуществом. Александр Высокинский обещал E1.RU внимательно рассмотреть обращение.

— Расчеты все нужно посмотреть департаменту финансов, чтобы понимать, о каких суммах идет речь. Все должны помнить о том, что если мы добавляем финансирование одной сфере бизнеса, из другой нужно его забрать, — отметил мэр.

Платить аренду сейчас не под силу и другим сферам бизнеса, концы с концами с трудом сводят рестораторы, а также фитнес-центры.

Напомним, отсрочки по плате за аренду мэрия решила предоставить бизнесу еще в апреле. Рассрочку ввели до 1 ноября 2020 года. Тогда предприниматели раскритиковали эту меру, заявив, что так власти лишь отсрочили смерть малого бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления