E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Хитрые закупки депутата Серебренникова Компании свердловского депутата поймали на сговоре в поставке лекарства в онкоцентр

Компании свердловского депутата поймали на сговоре в поставке лекарства в онкоцентр

Теперь трем фирмам грозит штраф

УФАС вскрыло сговор фармацевтических компаний депутата

Комиссия Свердловского УФАС признала, что три компании, подконтрольные депутату Заксобрания Александру Серебренникову, вступили в сговор, чтобы поддержать цену на аукционе по поставке в онкоцентр препарата для химиотерапии. Решение принято на заседании 23 декабря.

— Решение является поводом для административного преследования, участники будут извещены о времени и месте составления протоколов, — сообщили в УФАС.

С заключением о том, что компании нарушили антимонопольное законодательство, согласились представители двух других участников аукциона — «Верофарм» и ТД «Виал». Последнюю компанию «вышибли» из торгов с помощью правила «третий лишний» — она предлагала лекарство иностранного производства, а три фирмы Серебренникова — российского. По закону, если хотя бы два участника предлагают отечественный препарат, поставщики импортных до торгов не допускаются.

— ТД «Виал» считает, что факт заключения картельного соглашения доказан, — сказала представитель компании.

Ответчики — «САВ-Мед», «САВ-Фарм» и «Аптека "Вербена-Фарма"» — могут оспорить решение в арбитражном суде и в ФАС России. Их представители заявили, что намерены это сделать.

— Мы считаем, что ФАС сделала неверные выводы. ФАС — карательный орган, и ему нужно покарать. Будем обжаловать решение, и суд выберет истинную позицию, — заявил представитель одного из ответчиков, остальные его поддержали.

В 2019 году три компании, подконтрольные Серебренникову, участвовали в конкурсе на поставку препарата «Паклитаксел» в Свердловский онкологический диспансер. Фирмы предложили цены с разницей в одну копейку, выиграла «САВ-Фарм» с ценой 85 156 684 рубля.

Более подробно о том, какие выводы сделала комиссия УФАС по Свердловской области, мы рассказывали в этом материале.

Александр Серебренников контролирует несколько фармацевтических компаний

Подробнее о том, как действуют на госзакупках фирмы, подконтрольные депутату, мы рассказывали в этом материале. Сам Александр Серебренников отрицал, что имеет отношение ко всем этим компаниям, но во время рассмотрения дела в УФАС представители компаний, напротив, подтвердили это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления