E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Кризис-2024 «Находиться в России рабочим становится невыгодно»: мигранты готовы уезжать на заработки в другие страны

«Находиться в России рабочим становится невыгодно»: мигранты готовы уезжать на заработки в другие страны

Из-за скачка доллара их доход заметно упал

Мигранты могут уехать из России из-за роста курса доллара

Экономическая ситуация вынуждает иностранцев из Средней Азии, работающих в России, искать новые возможности заработка. Дело в том, что часть дохода они отправляют семье на родину, а из-за скачка доллара эта сумма заметно уменьшилась. Как рассказала E1.RU Дилорам, предпринимательница с узбекскими корнями, часть иностранцев ищет дополнительную работу, часть решила уехать из России.

— Находиться здесь рабочим становится невыгодно, но улететь многие пока не могут из-за цен на самолет, поэтому ищут подработки. Кто-то решил остаться, потому что в Узбекистане даже такую зарплату получать не сможет: здесь хоть копейка, но останется. Ну а некоторые ждут возможности вернуться в Узбекистан, чтобы оттуда поехать на заработки уже в другие страны, — рассказала она.

У Дилорам есть клининговая компания, и в последние дни число заказов очень уменьшилось, говорит она. При этом повышать цены на услуги она не может — среди конкурентов есть нелегалы, которые готовы работать даже за самые небольшие деньги.

— У меня есть еще один маленький бизнес — по производству хлебобулочных изделий. Мука день за днем дорожает, а цену я не могу повысить — клиенты будут жаловаться. Ведь всем тяжело, — добавила она.

Мы также поговорили с директором Межнационального информационного центра Нурзидой Бенсгиер. По ее словам, иностранцы согласны работать по 14–16 часов, чтобы сохранить уровень денежных переводов родным.

— Расходы вырастут, а зарплаты — нет. Поэтому, для того чтобы сохранить качество жизни, многие уже сейчас ищут вторую, третью работу, — отметила она.

Как мы писали ранее, Центробанк наложил ограничения на снятие и продажу валюты в России. Как можно забрать доллары у банка, мы рассказывали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления