E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Кризис-2024 Власти пообещали доплачивать свердловским заводам, чтобы хлеб не дорожал. Сработает ли это?

Власти пообещали доплачивать свердловским заводам, чтобы хлеб не дорожал. Сработает ли это?

Деньги на это выделят из федерального бюджета

О повышении цен на хлебобулочные изделия в Свердловской области заговорили еще в начале марта

Свердловским пекарням и хлебзаводам пообещали предоставить субсидии, чтобы сдержать рост цен. Как сообщили в департаменте информполитики региона, на эти цели из федерального бюджета выделят 79 миллионов рублей.

— Субсидия носит заявительный характер. На государственную поддержку могут рассчитывать предприятия, которые обязуются не поднимать цены на свою продукцию, — уточняют в ДИПе региона.

Год назад, в разгар пандемии ковида, таким образом десять хлебопекарных предприятий получили больше 40 миллионов рублей, но в текущих условиях эта мера может и не сработать. По словам директора хлебокомбината «СМАК» Владилена Фуфарова, главный вопрос сейчас — в росте цен на сырье.

— В прошлом году мы получали эту субсидию, она была 2 рубля (на килограмм хлеба. — Прим. ред.), в этом году — 2,5 рубля. В прошлом году она частично на какое-то время отсрочила повышение цен. Как сработает в этом году — сложно сказать, — говорит Владилен Фуфаров. — Дело в том, что дорожает сырье, и хотелось бы, чтобы правительство и уполномоченные органы разбирались с этими первичными возбудителями инфляции. Если резко дорожают мука, сахар, зерно, то какими субсидиями можно это перекрыть?

«Усилия надо больше направить на выяснение причин резкого повышения стоимости сырья»

Ранее свердловские власти уже высказывались о подорожании хлеба, назвав рост цен обоснованным. Производители же предупреждали о том, что это произойдет, еще в начале марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления