E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес подробности Владелец «Высоцкого» раскрыл, сколько потратил на бескрайний бассейн как в Сингапуре

Владелец «Высоцкого» раскрыл, сколько потратил на бескрайний бассейн как в Сингапуре

Кризис внес коррективы в смету

Андрей Гавриловский рискнул построить в России первый бассейн на крыше небоскреба

Екатеринбургский бизнесмен Андрей Гавриловский раскрыл, сколько вложил в строительство бассейна на крыше «Высоцкого». По его словам, реализация проекта затянулась и за время работ стройматериалы заметно выросли в цене — так что смета увеличилась в пять раз.

— Мы думали, что в 20 миллионов рублей уложимся, а обошлось в 100 миллионов — мы же четыре года строили, — объяснил Андрей Гавриловский. — Сюда всё руками пришлось поднимать. Это тяжелая работа, много людей надо.

Вручную пришлось поднимать даже металлоконструкции — многие из них не входили в лифты. Другие же можно было довезти в грузовом подъемнике только до определенного этажа, а дальше уже заносить на крышу по лестнице.

— Очень многое пришлось делать руками, в том числе отливать бассейн, — объясняет заместитель главного инженера «Высоцкого» Никита Кудинов. — Доставить бетон на такую высоту невозможно, поэтому мы здесь, на месте, с технологом делали бетон, который подходит для такого типа работ — строительства бассейна.

Посмотрите, какие виды открываются с крыши «Высоцкого»

Строителям пришлось учитывать не только высоту и условия работы на открытом воздухе, но и температурные колебания — бассейн рассчитан на морозы до -35 градусов. Круглый год воду в нем будут подогревать: летом — до 31 градуса, а зимой — до 46. А при сильном ветре уровень воды в чашах придется немного понижать, чтобы избежать сильных волн.

Напомним, бассейн на «Высоцком» строили с 2018 года. Идею позаимствовали у Сингапура — там на крыше небоскреба работает бескрайний Infinity Pool. В отличие от этого проекта, наш будет работать и зимой, в том числе во время снегопадов (в Сингапуре же всегда теплая погода).

Вода в бассейне будет теплой круглый год

Причем на крыше небоскреба построили не только бассейн, но и сделали новые бани. Официально комплекс откроется 11 июня. О ценах и правилах его посещения мы подробно рассказывали в этом материале. А здесь можно посмотреть первую фотосессию на крыше небоскреба (фото впечатляют!).

Сам небоскреб начали строить в 2005 году и должны были завершить все работы еще в 2008-м, но кризис внес свои коррективы — закончить мегастройку удалось только в 2011 году. Мы публиковали редкие фото стройки и рассказывали, что скрывается в тайных помещениях «Высоцкого», куда не пускают обычных посетителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления