E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности «Золотое яблоко» отсудило 219 миллионов у сервиса доставки, который решил уйти из России

«Золотое яблоко» отсудило 219 миллионов у сервиса доставки, который решил уйти из России

Сеть постаматов PickPoint задолжала уральской компании деньги ее клиентов

Сервис доставки задолжал «Золотому яблоку» более 181 млн рублей

Екатеринбургская сеть парфюмерных магазинов «Золотое яблоко» отсудила 219 миллионов рублей у сервиса доставки PickPoint. Сеть постаматов задолжала уральской компании деньги, поступившие от клиентов.

По данным картотеки Арбитражного суда, в сентябре 2020 года компании «Екатеринбург Яблоко» и «Сеть автоматизированных пунктов выдачи» (юрлица «Золотого яблока» и PickPoint) договорились о том, что сервис доставки будет принимать от покупателей платежи и переводить их продавцу, но он не выполнил свои обязательства. К октябрю 2022 года долг PickPoint перед сетью магазинов превысил 307 млн рублей.

После нескольких взаимозачетов и платежей долг ответчика снизился до 181 млн рублей, пени за период с октября 2022 по март 2023 года составили почти 38 миллионов рублей.

21 апреля суд решил взыскать с ответчика 219 млн рублей, в том числе основной долг в размере 181 млн рублей и пени. Их начисление продолжится до закрытия всего долга в размере 0,1% за каждый день просрочки. Кроме того, PickPoint должен будет возместить «Золотому яблоку» 200 тысяч рублей, потраченных на госпошлину. Решение суда вступит в силу в течение месяца, если ответчик не подаст апелляционную жалобу.

Добавим, в начале апреля PickPoint заявил об уходе с российского рынка, а сейчас стало известно, что компания подала в Арбитражный суд Москвы заявление о собственном банкротстве.

По данным сервиса «Контур.Фокус», 52% акций компании «Екатеринбург Яблоко» владеет Управляющая компания «Кристалл» Ивана Кузовлева и Максима Паняка, еще 35% акций принадлежит «Ритейл Консталтинг Компани» и 13% — Оксане Матвеевой. По итогам 2022 года выручка компании составила 61 млрд рублей, чистая прибыль — 2,8 млрд рублей.

«Сеть автоматизированных пунктов выдачи» зарегистрирована в Москве, принадлежит компании «Пикпоинт Деливери Систем Лимитед», зарегистрированной на Кипре. В 2022 году выручка PickPoint составила 2,3 млрд рублей, убыток — 351 млн рублей.

Ранее мы подробно рассказывали о другом конфликте собственников «Золотого яблока», который решается через суд. Владельцы бутиков в «Гермес Плазе» заявили, что руководство престижного екатеринбургского ТЦ, связанного с сетью парфюмерных магазинов, буквально выживает их оттуда.

А вот торговому центру «Гринвич» не удалось оспорить в суде отказ в аресте счетов модного бренда одежды Uniqlo, зато суд удовлетворил его иск к магазину премиальной одежды Marc O'Polo. В январе другой торговый центр, «Успенский», пошел против мэрии Екатеринбурга, подав на нее в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления