E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Где поесть в Екатеринбурге фоторепортаж В ТЦ для богачей в Екатеринбурге открыли ресторан с Play Station и китайским фарфором

В ТЦ для богачей в Екатеринбурге открыли ресторан с Play Station и китайским фарфором

Заведение назвали «Счастливы вместе», но Гены Букина там не будет

Кирилл Шлаен — владелец одной из самых крупных сетей ресторанов в Екатеринбурге

В Екатеринбурге появился новый семейный ресторан. Его открыли в самом роскошном торговом центре города — «Покровском пассаже», где работают магазины люксовых брендов. Проект назвали «Счастливы вместе», но с легендарным сериалом о Екатеринбурге его связывает только название.

— Этот сериал был про довольно разных людей, которым хорошо вместе. В этом смысле мы тоже делаем ресторан для всего города, где самым разным людям, семьям должно быть комфортно. Наверное, это единственная отсылка, — объяснил E1.RU ресторатор Кирилл Шлаен.

Так что ни Гены Букина, ни его жены Даши в интерьерах ресторана не встретить.

Заведение не связано с одноименным сериалом
Ресторан открылся на месте бывшего Le Grand cafe

Главные по тарелочкам

Запуск нового ресторана стал одним из этапов преображения торгового центра «Покровский пассаж». Он стал сбрасывать с себя налет тяжелого люкса, когда перешел в управление компаниям, связанным с УГМК. На месте магазина Gucci, к примеру, появился аналог московского «Детского мира» — универмаг «Большой детский», где продают плюшевых зайцев по 90 тысяч рублей.

С началом реновации в ТЦ закрыли элитные рестораны Dolce Vita и Le Grand cafe. На месте первого открылся современный ресторан Olio от дочери Игоря Алтушкина — Елизаветы Величкиной. Место второго и занял семейный проект «Счастливы вместе» от компании CENTER franchising Кирилла Шлаена. Ниже — первые фотографии ресторана.

CENTER franchising занимается управлением ресторанами. Кирилл Шлаен числится в компании директором. Чистая прибыль фирмы в 2022 году, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 4,8 млн рублей. Заявку на товарный знак будущего ресторана «Счастливы вместе» подали в мае 2023 года.

Таким было Le Grand cafe. А теперь сравните его с новым проектом
Вот как место выглядит сегодня
Все эти тарелки и чашки собирали целый год

Интерьер для нового ресторана делала искусствовед, дизайнер и кондитер Елена Гончарова. Вы можете знать ее по кондитерским La Rose или Saga Cakes. На этом объекте Елена работала вместе с архитектурным бюро Григория Заславского RIM VIII, которое отвечало за всю рабочую документацию. История ресторана «Счастливы вместе» началась с домашнего фарфора — расписных тарелок и чашек. Вокруг них строился интерьер нового места.

— Идею интерьера подарили тарелочки с синей кобальтовой росписью. Технологию росписи белого фарфора изобрели в Китае в XVI веке. Попав с кораблями в Голландию, расписная китайская посуда вызвала фурор в Европе, — рассказывает Кирилл Шлаен. — Вскоре китайские секреты были раскрыты, и сначала появился делфтский фаянс в Голландии, а затем производство бело-синей посуды началось по всей Европе, включая и Россию. У каждой страны был свой стиль, например у России — гжель. Получается, что за триста лет этот декор посуды стал самым популярным в мире. Расписные тарелки или чашки встречаются едва ли не у каждого дома, для нас они стали символом домашнего уюта.

Фарфор привезли из 13 стран
Приборы будут ставить на фигурные подставки, их привезли с винтажных рынков Европы

Автор проекта Елена Гончарова год собирала тарелки для нового проекта по всему свету. Важно было найти те самые — белые, с голубой росписью. Что-то скупали на барахолках, что-то нашлось у знакомых, но самые ценные экспонаты приобретали на аукционах в России и Европе.

Всего в коллекции ресторана сейчас 200 расписных тарелок, кружек, кувшинов и всяческих ваз с 27 фабрик из 13 стран мира. Самой старой находке уже 160 лет, но есть гости с нее не будут — вся посуда с историческим контекстом перешла в категорию декора. А для кухни ресторана купили современный фарфор, но в том же винтажном стиле.

Самый ценный экспонат в коллекции еще не нашел своего места в ресторане. Старинная тарелка, сделанная на фабрике купцов-староверов братьев Чекановых (которая в XIX веке работала на Уктусе), вернулась в Екатеринбург недавно. Тарелка редкая, даже в музеях таких всего пара штук. Кирилл Шлаен купил ее на московском аукционе почти за тысячу долларов и теперь подыскивает находке достойное место.

Эта тарелка — самый ценный экспонат в коллекции ресторана
Она обошлась Кириллу Шлаену в 1000 долларов

Минимум золота

Если приглядеться, в интерьере ресторана «Счастливы вместе» можно рассмотреть отголоски Le Grand cafe — здесь сохранили арки окон, лепнину на потолке и, конечно, роскошную лестницу из чистой уральской латуни и лабрадорита, которую на заказ делали на Каслинском заводе.

Во-первых, она безумно дорогая, во-вторых, жутко тяжелая (каждая ступень весит по 100 кг), в-третьих, это любимое место для фотографий посетительниц театра Veneziano, расположенного этажом выше ресторана. Для удобства моделей напротив лестницы даже решили установить огромное зеркало. Здесь же стоят кресла, обтянутые тканью от Dior.

Лабрадорит для лестницы привозили из Италии. Слева на фото — кресла в ткани от Dior

В остальном новый ресторан старался всячески стряхнуть с себя отпугивающую позолоту. Ремонт длился девять месяцев. Потолок покрасили в спокойные оттенки, окна занавесили белоснежными шторами, на столы постелили простые льняные (и небрежно мятые) скатерти. Дорогущую люстру с кристаллами Swarovski сняли и передали одному из местных театров. Так элитное кафе с кричащим дизайном стало уютным семейным рестораном.

— Спрос на семейные рестораны в России есть уже около десяти лет. Я бы сказал, что этот формат сейчас становится главным на рынке, — объясняет Кирилл Шлаен. — В «Покровском пассаже» это тоже оказалось уместно — недавно здесь открыли трехэтажный «Большой детский», так что мы дополняем друг друга.

Впрочем, ресторан рассчитывает не только на аудиторию торгового центра. Скорее даже наоборот, его задача — привлечь сюда новых посетителей, кто решит отметить здесь особый повод или встретиться с друзьями.

В ресторане сделали два приватных зала
Этот зал скрыт за перегородкой
В залах много цветочного декора

Для детей в ресторане обустроили большую игровую зону с мягким лабиринтом, мини-кухней, конструктором. Есть даже туалет для самых маленьких (настоящий) с крошечным унитазом и раковиной. А для подростков сделали игровую зону с приставками PlayStation 5. За детьми будет присматривать няня, а по выходным в отдельном зале будут устраивать представления с аниматорами.

В ресторане открыли игровую
Здесь есть лабиринт и кухня
И даже крошечный туалет
А для подростков есть зона с приставками

Ресторан стал больше прежнего. «Покровский пассаж» отдал под проект Кирилла Шлаена дополнительные помещения, так что в «Счастливы вместе» могут войти сразу 200 гостей.

Инвестиции CENTER franchising поделил вместе с нынешними владельцами «Покровского пассажа», их размер не озвучивают. Известно только, что строительство обошлось значительно дешевле «Большого грузинского» (ранее E1.RU писал, что в отделочные работы и дизайн там вложили 50 млн рублей).

— У нас большая разделительная ведомость. Владельцы здания финансировали всё, что касается неотделимых улучшений. Мы, как операторы, финансируем всё отделимое. И планируем заниматься рестораном здесь много лет, — объяснил Кирилл Шлаен.

Товарный знак «Покровский пассаж» принадлежит ООО «Инвест-1999». Директор компании — Сергей Ратманов, а конечные владельцы — Татьяна Медведева и Мирослав Медведев (один из топ-менеджеров УГМК).

На входе гостей встречает витрина с десертами
В ресторане ждут родителей с детьми

Изучаем меню нового ресторана

Кухню в новом ресторане возглавил шеф-повар Максим Караваев, прежде он ставил меню в Osteria Dolce в «Синара Центре» (там шеф-поваром стал Денис Середкин, ранее возглавлявший кухню «1991» в «Ельцин Центре»). В меню «Счастливы вместе» собрали блюда разных странах мира. Здесь можно найти классику русской, итальянской, французской, испанской и американской кухни.

— В меню появились традиционные блюда, например, французский луковый суп, итальянская паста и пицца, есть испанские креветки «пиль-пиль», грузинский суп харчо, — рассказывает Кирилл Шлаен. — Это блюда домашних кухонь мира, которые любят все.

Меню отрабатывали несколько месяцев. Руководители признаются, что за это время набрали несколько кило, а вот шеф-повар Максим Караваев, наоборот, похудел на 16 кг.

В ресторане есть блюда с шоу-подачей. Например, салат цезарь собирают на глазах у гостей
В меню три вида цезаря: с креветками, с крабом и с курицей

В меню ресторана ввели несколько блюд с шоу-подачей, к примеру, салат цезарь, фирменный мясной тартар, уху из трех видов рыбы и пиццу с мини-бургерами и картошкой фри (это целое блюдо). В «Счастливы вместе» говорят, что у них самый большой выбор десертов из ресторанов Екатеринбурга.

— Мы любим изучать исторический контекст, когда создаем новые заведения. Торговый центр «Покровский пассаж» примыкает к территории бывшей американской гостиницы, здесь жили все известные люди, приезжавшие в Екатеринбург в XIX веке, среди них Антон Чехов, — рассказывает Кирилл Шлаен. — И эта гостиница была известна лучшей в городе кондитерской. Мы решили последовать этой традиции.

В десертной карте ресторана появилось три десятка позиций. Это как целые торты, так и порционные пирожные. Есть муравейник, «Наполеон», огромная «Павлова» в виде сердца, украшенная клубникой. Шоколадную тарталетку здесь назвали «лучшей» и украсили съедобным золотом.

Шоколадная тарталетка соединила в себе шоколад разных консистенций: жидкий, мусс и глазурь
А это малиновый десерт с лепестком розы
Большую «Павлову» советуют заказывать на двоих

Сделали в меню и большой раздел с традиционной русской выпечкой. Есть семь видов: с луком и яйцом, с картошкой, капустой, жареными грибами... Среди закусок можно отыскать норвежскую сельдь, холодец, красную и черную икру.

Повара ресторана будут работать не только на залы, но и на соседний этаж: здесь оформили банкетное меню для Teatro Veneziano. В планах большие гала-ужины, а еще коллаборации с «Большим детским».

Цены в ресторане постарались сделать ниже, чем в Le Grand Cafe. По словам Кирилла Шлаена, средний чек составит 1000–1500 рублей на человека. Чтобы вы могли прицениться, собрали ниже некоторые выдержки из меню.

Цитаты из меню:

  • Устрица Касабланка — 600 рублей;

  • Икра морского ежа — 450 рублей;

  • Классический тартар из говядины — 890 рублей;

  • Пирожок с луком и яйцом — 150 рублей;

  • Расстегай с форелью и палтусом — 350 рублей;

  • Грузди со сметаной — 650 рублей;

  • Котлета пожарская с пюре — 590 рублей;

  • Фирменный бургер с картошкой фри и трюфелем — 990 рублей;

  • Цыпленок табака — 890 рублей;

  • Шоколадная тарталетка — 550 рублей;

  • Муравейник — 290 рублей;

  • Наполеон — 520 рублей.

Пойдете в новый ресторан?

Да, интересно
Нет, не впечатлило
Я ем дома
Десерты здесь в будущем планируют делать на заказ
А эти торты можно заказать в ресторане
Часть мебели сделали в стиле 70-х годов XX века
Кресла встречают на входе в ресторан

Загляните также в список из 30 лучших ресторанов Екатеринбурга по версии «русского Мишлена». Больше материалов о том, где можно поесть в Екатеринбурге, смотрите в специальном разделе E1.RU.

Новый ресторан вскоре появится и на месте легендарного клуба Gold в парке Маяковского. А в начале февраля в «Макаровском» запустили проект «Маша и Медведь» как в Дубае, он сделан по мотивам популярного мультика.

Все новости из мира ресторанов, кино и культурной жизни Екатеринбурга мы оперативно публикуем в телеграм-канале «Афиша E1.RU», подпишитесь на него!

Обо всех главных событиях мы рассказываем в телеграм-канале E1.RU. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления