E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Суд признал рекламу квартала "Зеленая роща" частично ненадлежащей

Суд признал рекламу квартала "Зеленая роща" частично ненадлежащей

Нарекания антимонопольного ведомства вызвал слоган "Ваш дом и Ваш парк!"

Наканунељарбитражный апелляционный суд подтвердил решение свердловского арбитражного суда, признавшего частично ненадлежащей рекламу строящегося в Екатеринбурге ЖСК "Квартал Зеленая роща". Признать распространяемые кооперативом сведения незаконными и устранить нарушения потребовало управление федеральной антимонопольной службы по Свердловской области.

Нарекания ведомства вызвала размещенная в печатных изданиях и на растяжках реклама возводимого рядом с парком "Зеленая роща" многоуровневого жилого дома, в которой указывалось, что "парк является неотъемлемой частью жилого комплекса Зеленая роща, а также слоган Ваш дом и Ваш парк!". По мнению антимонопольной службы, данные сведения не исключают возможности формирования у потребителя рекламы мнения, что реализуемые в строящемся здании квартиры обеспечат жильцам право исключительного пользования парком.

В частности, УФАС привело содержащееся в толковом словаре Ожегова определение слова "Ваш", определяющего его как "принадлежащий вам, то есть находящийся в чьей-либо собственности или чьем-либо обладании". Однако суды пришли к выводу, что это восклицание в полной мере соответствует целям и назначению определенного законодательством термина "реклама", при этом оно не содержит сведений о предоставлении покупателям квартир в жилом комплексе каких-либо имущественных прав на территорию парка.

Тем не менее суды признали неправомерной фразу о том, что парк является неотъемлемой частью жилого комплекса. "Здание строится на предоставленном в аренду участке вблизи парка, и с учетом содержащихся в рекламе сведений о круглосуточной охране его территории такое указание может сформировать у потребителей мнение о том, что парк преимущественно предназначен для удовлетворения потребностей собственников квартир", -љуказано в решении суда.

Между тем, по словам председателя комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергея Архипова, в ноябре между ЖСК и городом был подписан договор пользования парком, предполагающий проведение работ по его благоустройству. Как отметил учредитель ООО "Малышева, 73" (инвестор строительства жилого комплекса) Игорь Заводовский, договор предусматривает ряд восстановительных мероприятий, а также возведение на территории "Зеленой рощи" трех огороженных сеткой теннисных кортов и реконструкцию футбольного поля, использование которых будет осуществляться за плату. Вход в парк должен остаться свободным, уверяют в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления