E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Раскрыт подрыв «Невского экспресса»

Раскрыт подрыв «Невского экспресса»

В Ингушетии уничтожен боевик Саид Бурятский, организовавший теракт в 2009 году.

Идеолог террористического подполья на Северном Кавказе Александр Тихомиров, известный как Саид Бурятский, уничтожен в ходе спецоперации в Ингушетии, сообщил глава ФСБ РФ Александр Бортников в субботу президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Несколько источников в силовых структурах сообщили РИА Новости в четверг, что Тихомиров ликвидирован во вторник в результате спецоперации, проведенной сотрудниками Центра спецназначения ФСБ РФ в селении Экажево Назрановского района.

«Однозначно доказано, что это он (Бурятский)», — сказал Бортников.

Следователи считают, что Саид Бурятский был организатором целого ряда крупных террористических акций, в том числе нападения на здание РОВД в Назрани, при котором погибли десятки милиционеров, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

По словам главы ФСБ, на месте боестолкновения в Экажево была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъято более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

«На сегодняшний день осуществляется закрепление материалов и ввод их в уголовный процесс», — сказал Бортников и пообещал президенту РФ докладывать о ходе работы по уголовному делу.

«Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда «Невский экспресс», совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении», — сказал Бортников.

Скорый поезд 166 «Невский экспресс» сообщением Москва — Санкт-Петербург потерпел крушение 27 ноября 2009 года на границе Новгородской и Тверской областей. В катастрофе погибли 28 человек, более 90 были ранены. Мощность взрывного устройства, заложенного под рельсами, составила около 7 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Двумя годами ранее — 13 августа 2007 года — также «Невский экспресс» потерпел аварию под Малой Вишерой в Новгородской области. Тогда пострадали 60 человек, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях взрывное устройство мощностью 2 килограмма в тротиловом эквиваленте.

Бортников отметил, что после подрыва «Невского экспресса» в ноябре 2009 года ФСБ начало разработку одной из бандгрупп в Ингушетии, «которая обоснованно подозревалась в этом преступлении».

«В результате оперативно-розыскных мероприятий были получены дополнительные материалы, которые подтверждали выдвинутую версию», — сказал Бортников.

Кроме того, по его словам, спецслужбы выявили еще 15 особо опасных преступлений, совершенных этой бандитской группировкой, в том числе убийства сотрудников правоохранительных органов, подрывы объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры.

По словам Бортникова, проведенные первичные экспертизы «однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения».

Он сообщил, что все вещественные доказательства и материалы оперативного сопровождения уголовного дела уже переданы в Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Медведев поручил главе ФСБ поблагодарить всех, кто принял участие в операции по ликвидации бандгруппы в Ингушетии.

«Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда», — сказал глава государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления