E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Следователи не смогли найти заказчиков сноса дома Ярутиных

Следователи не смогли найти заказчиков сноса дома Ярутиных

Уголовное дело направлено в суд.

В суд направлено уголовное дело по факту сноса в апреле 2009 года памятника культурного наследия областного значения "Дом горного землемера Геннадия Ярутина", построенного в 1890 году, сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Напомним, уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры") было возбуждено летом 2009 года. Поводом для этого послужил снос исторического здания, которое находилось в непосредственной близости от стройплощадки третьей очереди бизнес-центра "Антей". В ночь с 25 на 26 апреля прошлого года неизвестные с использованием экскаватора и спецтехники разрушили здание.

Однако в течение нескольких месяцев следственные органы Екатеринбурга так и не выявили исполнителей сноса. Лишь после обращения в СМИ в распоряжении следствия оказались видеозаписи разрушения памятника, снятые прохожими на мобильные телефоны. Также объявились и очевидцы инцидента, из показаний которых было установлено, что разрушен памятник был экскаватором "DOOSAN 180", владелец которого вскоре был установлен. По версии следствия, им оказался местный индивидуальный предприниматель Леонид Коромщиков. В ходе дальнейшего расследования выяснилось, что он занимался сносом дома по поручению неустановленных лиц. В результате господину Коромщикову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.243 УК РФ через ч.5 ст.33 ("Пособничество в уничтожении памятника истории и культуры"). А уголовное дело в отношении организаторов и заказчиков сноса было выделено в отдельное производство, сообщает "Коммерсантъ-Урал".

Фото с сайта kp.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления