E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Двух свердловских полицейских обвиняют в получении многомиллионных взяток

Двух свердловских полицейских обвиняют в получении многомиллионных взяток

Сотрудники правоохранительных органов "помогали" предпринимателям за вознаграждение.

Свердловские следователи предъявили обвинение двум сотрудникам полиции – им вменяется получение взяток в крупном и особо крупном размерах.

По версии следствия, один из обвиняемых - майор полиции Сергей Рахманов, в конце марта – начале апреля 2012 года получил от индивидуального предпринимателя, торговавшего на екатеринбургском рынке «Таганский ряд», взятку в особо крупном размере на общую сумму 14 миллионов рублей. За это полицейский должен был помочь вернуть торговцу деньги, изъятые в рамках уголовного дела о незаконном предпринимательстве.

Кроме того, Сергей Рахманов и 29-летний теперь уже бывший сотрудник полиции Владимир Плаксин, ранее состоявший в должности начальника отделения по борьбе с преступлениями против нравственности ОУР УМВД России по Екатеринбургу, с ноября 2011 года по март 2012 года неоднократно через посредника получали взятки от другого индивидуального предпринимателя, владельца массажного салона. В общей сложности от этого индивидуального предпринимателя злоумышленники получили 250 тысяч рублей.

Помимо этого, следствием установлено, что от противоправных действий обвиняемых пострадал и еще один индивидуальный предприниматель, являющийся владельцем сети массажных салонов. От этого бизнесмена полицейские получили через посредника взяток на общую сумму 780 тысяч рублей.

«В ходе расследования уголовного дела уже проведен ряд сложных судебных экспертиз. По уголовному делу признаны и допрошены в качестве потерпевших трое индивидуальных предпринимателей. Проведены допросы более 50 свидетелей, в том числе сотрудников правоохранительных органов и работников массажных салонов», - сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Свердловской области.

В настоящее время в отношении первого из указанных обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области сообщили, что Владимир Плаксин после служебной проверки был уволен в связи с утратой доверия. Кроме того, к дисциплинарной ответственности привлекли начальника отдела уголовного розыска екатеринбургского управления МВД России и его заместителя за отсутствие организации и проведения мероприятий воспитательной работы в подчиненном подразделении. Также был уволен из органов внутренних дел еще один заместитель начальника ОУР.

«Позиция руководства ГУ МВД России по Свердловской области в отношении предателей службы была и остается неизменной – таким не место в органах внутренних дел. Кроме того, при выявлении фактов, позорящих звание сотрудника органов внутренних дел, должна даваться жесткая оценка роли руководителей подчиненных, запятнавших честь мундира, - при каких обстоятельствах и условиях стало возможным подобное ЧП с личным составом», - отметили в свердловском главке.

Фото: ural.aif.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления