E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Расследование по делу Контеева завершено

Расследование по делу Контеева завершено

Обвинения предъявлены 17 лицам.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу завершило расследование по уголовному делу в отношении заместителя главы города Екатеринбурга Виктора Контеева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством), п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц в составе организованной группы), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство), ч. 3 ст. 174¹ (легализация имущества, полученного в результате совершения преступлений) УК РФ, сообщают в СК РФ.

Всего по указанному делу проходят 17 лиц, каждому из которых в зависимости от их роли предъявлены обвинения в совершении аналогичных преступлений.

По версии следствия, осенью 2004 года Виктор Контеев получил от директора и участника ООО «Продовольственная база N4» взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 51,28%, которая была оформлена на его доверенное лицо – Игоря Иванчикова. Контеев угрожал прекратить деятельность указанного общества, используя должностное положение в случае, если бы доля не была передана ему.

После этого обвиняемый стал активно участвовать в осуществлении предпринимательской деятельности продовольственной базы, которая заключалась в реализации плодоовощной продукции, поступавшей через таможенный пост в городе Петухово Курганской области из стран Средней Азии.

Весной 2005 года и осенью 2006 года Виктор Контеев организовал совершение убийств Андрея Волкова и Валерия Худякова, препятствовавших поставкам на территорию ООО «Продовольственная база N4» плодоовощной продукции через Петуховский таможенный пост.

Кроме того, зимой 2010 года в результате вымогательства Виктор Контеев получил от Татьяны Русиной и ее дочери Елены Русиной оставшиеся доли в уставном капитале ООО «Продовольственная база N4», оформив их также на Иванчикова, который стал владельцем 100% уставного капитала указанного общества.

После этого, в 2010-2011 годах Виктор Контеев совместно со своей супругой Ларисой Контеевой, а также рядом иных лиц из числа его окружения легализовали имущество ООО «Продовольственная база N4» путем совершения сделок как с долями в уставном капитале общества, так и имуществом этого предприятия – крупными объектами недвижимости, расположенными на территории города Екатеринбурга и Свердловской области. В их числе торговые центры «Белка-Маркет», «Завокзальный», складская база в центре Екатеринбурга площадью более 45 тыс. кв.м., база отдыха в пригороде Екатеринбурга. Общая стоимость этого имущества на сегодняшний день составляет около 1 млрд рублей. В результате преступных действий его владельцами стали Лариса Контеева и ее близкие родственники.

Оперативное сопровождение хода расследования уголовного дела осуществлялось оперативными работниками УФСБ России по Свердловской области и ГУ МВД России по Уральскому федеральному округу.

Потерпевшие, а также обвиняемые и их защитники были уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу. В ближайшее время материалы уголовного дела будут предъявлены им для ознакомления.

Фото с сайта fedpress.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления