E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В деле беспредельщика из Пионерского сменился гособвинитель

В деле беспредельщика из Пионерского сменился гособвинитель

Свидетели уверены, что следователь на допросе приписал в их показания лишнего.

Игорь Новоселов успел закрыть лицо папкой.

В Кировском районном суде Екатеринбурга вновь, уже в четвертый раз, пытались поставить точку в деле автохулигана из Пионерского района. Поддержать Игоря Новоселова пришел его отец.

- Сынок, здесь ху…ло снимает, - выкрикнул Новоселов-старший и подался навстречу сыну.

Парень успел закрыть лицо папкой от вспышек фотоаппарата (снимать на самом судебном заседании запрещено), после чего конвой провел его в зал заседаний.

Напомним, в копилке 21-летнего Игоря Новоселова целый букет уголовных статей: хулиганство, угроза убийством и умышленное причинение ущерба имуществу. Суды длятся с октября, но пока конца не видно: заседания переносятся из-за неявки ключевых свидетелей.

Новоселов держал в страхе целый двор на улице Сулимова. В начале февраля этого года при помощи муляжа автомата Калашникова он заставил продавца магазина на Пионерке продать ему пиво. Председатель ТСЖ дома разбойника Людмила Ушакова рассказала, что Новоселов пытался организовать во дворе платную парковку, поэтому регулярно преследовал, угрожал и даже избивал ее. Еще, судя по показаниям свидетелей, он гонял стрелой от шлагбаума охранника и приставлял пистолет к глазу одного из жильцов дома с угрозой "прострелить башку".

Но настоящую "славу" Игорь Новоселов приобрел 28 мая – в этот день в сети появилась запись с видеорегистратора одного из екатеринбуржцев.

На сегодняшнем заседании как раз выступили два свидетеля по этому делу – 25-летний Максим Ремняк и 23-летний Роман Зиекаев. Друзья случайно оказались поблизости от того места, где герой Youtube с товарищами напали на водителя Hyundai Accent.

Два новых свидетеля: 25-летний Максим Ремняк и 23-летний Роман Зиекаев.

В мае трое парней на серебристой "девятке" у Парк-Хауса подрезали иномарку. За рулем был 19-летний студент Денис Петрунин. На предыдущем заседании он рассказал, как все происходило:

- На перекрестке улиц Сулимова-Советская нас подрезал Hyundai. Водитель иномарки поворачивал налево и должен был нас пропустить. Мы едва не попали в аварию. Я ему побибикал, он в ответ показал средний палец. Меня это оскорбило. Я поехал следом. Просто хотел подрезать его так же, - пояснял друг Новоселова Денис. – Hyundai остановился. Игорь взял нож, который лежал у него в пакете, и пластмассовый пистолет. Вместе с ним выскочили два его друга. Что происходило дальше, я не слышал – включил громко музыку.

Как все было на самом деле, пытались рассказать два свидетеля. 25-летний Максим Ремняк и 23-летний Роман Зиекаев – два друга, которые снимали вместе квартиру на Сулимова. В тот день, 28 мая, они возвращались со стройматериалами домой.

Новый гособвинитель и участники процесса ждут главного героя.

- Мы шли по Советской. Остановились на тротуаре передохнуть. В этот момент заметили, как "девятка" подрезала Hyundai. Из ВАЗа выскочил парень, в руке у него был нож, - рассказал свидетель Максим Ремняк. – Он сел в машину, потом через 30 секунд вышел и проткнул у иномарки два колеса.

Друзья наблюдали за происходящим с расстояния 30 метров. Вмешиваться они не стали, хотя и видели, что миром дело не кончится.

- Новоселов (фамилию хулигана свидетель узнал позже из видеоролика – прим.ред) громко матерился и размахивал руками, - вспоминает очевидец. – Уже после того, как компания уехала, мы подошли к водителю и спросили, что случилось. Он был сильно напуган и вообще не понимал, что произошло. Водитель сказал, что тот его подрезал и угрожал ножом.

Участник ролика "Ты кому сигналишь, дядя".

На видеоролике с красноречивым названием "Ты кому сигналишь, дядя" видно, как трое молодых людей на "девятке" подрезают Hyundai Accent. Из ВАЗа выбегает разъяренный Новоселов, машет перед водителем пистолетом, а потом обещает отрубить тому пальцы. В конце трехминутного видео хулиган протыкает у иномарки колеса и уезжает.

Второй свидетель начал путаться в показаниях. Парень списал все на свою забывчивость и плохое зрение.

- У меня зрение -4. Я не видел, был ли в руках у него нож. Не могу сказать, что он проткнул колеса, я просто видел, как он наклонился к машине и присел, - заявил на суде Роман Зиекаев.

- Во время предварительного следствия вы заявляли, что Новоселов подбежал с ножом. Причем нож был с открытым лезвием, - задала вопрос гособвинитель. – И тут стоит ваша подпись под показаниями.

- Я не подтверждаю пункт про нож. У меня вообще сейчас 8 судов идет (по некоторым молодой человек проходит как свидетель, а по остальным – как обвиняемый – прим.ред). Я мог забыть. Свои показания я не прочитал, это все сам следователь написал, - продолжил Роман Зиекаев.

Стоит отметить, что заседание началось с объявления о смене государственного обвинителя. Возможно, из-за того, что заседания не достигают логического конца и переносятся. В суд вновь не явились товарищи Новоселова, которые вместе с ним были в машине. Есть и другие свидетели, которых не могут найти по указанным адресам.

А один из них, по предварительным данным, сейчас задержан по делу о разбойном нападении.

Следующее заседание состоится уже в 2014 году, 14 января. На процесс, помимо свидетелей, должен явиться следователь Мясилов, который, возможно, поспешил при формировании материалов уголовного дела и не так записал слова свидетелей.

Фото: Артем Устюжанин, E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления