E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Екатеринбурженка отсудила у пироговой "Подсолнухи" 25 тысяч рублей за сломанную руку

Екатеринбурженка отсудила у пироговой "Подсолнухи" 25 тысяч рублей за сломанную руку

Пожилая женщина оступилась и упала с лестницы.

Спускаясь с лестницы в пироговой, женщина оступилась, упала и сломала руку.

Жительница Екатеринбурга Ольга Ивановна до сих пор лечит серьёзную травму руки. Пенсионерка летом прошлого года с мужем ели пироги в кафе "Подсолнухи", расположенном по улице 8 Марта, 13 в Екатеринбурге. Спускаясь с лестницы в пироговой, женщина оступилась, упала и сломала руку.

- Женщина, спускаясь вниз по узкой и крутой лестнице кафе, оступилась, упала и получила травму, - пояснила Е1.RU главный юрисконсульт муниципального центра защиты прав потребителей Екатеринбурга Янина Голубева. - Исполнитель услуги общественного питания ненадлежащим образом исполнил обязанности в части обеспечения мер безопасности посетителей кафе: лестница не была оборудована перилами, а её ступеньки были разных размеров.

Руководство кафе в добровольном порядке возместило лишь часть причинённого вреда: женщине выплатили 7 тысяч рублей. После этого Ольга Ивановна обратилась в суд. Весной 2014 года решение Ленинского районного суда вступило в силу.

- Суд признал, что услуги кафе не были безопасны, и удовлетворил требования Ольги Ивановны в большей части, взыскав с ООО "Подсолнухи" не только расходы, связанные с лечением последствий травмы (около 10 000 рублей), но и компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей, - добавила Янина Голубева. - Женщина до сих пор продолжает лечение. Возможно, придётся снова подавать иск.

Юристы центра напоминают, что безопасность для здоровья, жизни и имущества потребителей - это главная обязанность точек общепита, за нарушение которой наступают последствия, установленные в том числе Законом "О защите прав потребителей".

Собственник пироговой "Подсолнухи" Андрей Семёнов выразил сочувствие пострадавшей посетительнице.

- Мы выплатили ей деньги до суда. Все чеки, которые она нам приносила, вплоть до такси, мы ей оплачивали. Но постепенно сложилось ощущение, что лекарства, которые она принимает, не имеют отношения к её перелому. Мы провели медицинскую экспертизу, и врач-невролог подтвердил, что выписанные лекарства трудно связать с её травмой, - пояснил Андрей Семёнов. - Мы отказались оплачивать, так как были не готовы кормить сутяжника.

По словам руководителя кафе, суд в двух инстанциях не указал вину, а пути эвакуации и лестница соответствовали нормам.

- У нас есть заключение пожарной инспекции, что всё в порядке. Женщина упала - это грустно, но почему в этом виноваты мы? Ещё мы понять не можем, почему при бесплатной медицине, пострадавшая ходит только в самые дорогие медцентры. На нашу просьбу провести медэкспертизу суд ответил отказом. Тут, по-моему, такой случай: злодей-предприниматель и несчастная женщина, - возмущается Андрей Семёнов. - Конечно же, предприниматель будет плохим. Женщина настроена дальше судиться, а у нее более 20 заболеваний, лечение которых она заставляет нас оплачивать. Но суд не хочет нас слушать.

Руководитель пироговой уточняет, что в решении суда нет "указания конкретной вины заведения". Предприниматель говорит, что готов обращаться в Верховный суд.

Фото: podsolnuhi.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления