E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Наглость: в центре Екатеринбурга воры угнали два велосипеда из подъезда дома с закрытым двором

Наглость: в центре Екатеринбурга воры угнали два велосипеда из подъезда дома с закрытым двором

Мужчин не смутили ни охранник, ни консьерж, ни закрытые ворота.

Момент кражи велосипедов из двора ЖК "Бажовский".

Очередную велокражу зафиксировали камеры видеонаблюдения на улице Кузнечной, 83 в Екатеринбурге в ЖК "Бажовский". Двое молодых людей беспрепятственно вытащили два велосипеда и уехали на них из закрытого охраняемого двора.

– Я вообще удивлён, – рассказал E1.RU Андрей, жилец этого дома. – У нас есть охрана, кругом наставлены камеры, все ворота этого комплекса закрыты. Мы платим и за охрану, и за консьержа. У грабителей либо был магнитный ключ, либо их специально кто-то пустил, либо мы зря платим.

Ситуации с кражами в последнее время участились. По статистике известного велоактивиста Сергея "Клюва" Аристова, идеолога проекта по розыску украденных велосипедов "ВелоРозыск", по состоянию на 2 августа, на сайте уже 260 обращений.

Сергей рекомендует вообще ни на минуту не оставлять велосипед на улице без присмотра.

– Хранить велосипеды надо в квартире и упускать из виду только когда засыпаете, – шутит с долей правды Сергей. – Тащат из подъездов не только велосипеды, а всё подряд. Цепи спасают только то, что закреплено, – раму и заднее колесо, а на переднее не хватает. Если его снимут, это уже убыток тысячи на четыре. Велосипед можно разобрать вообще за 10 минут.

Велосыщик слышал, что недавно украли велосипед Сергея Исаева, известного шоумена "Уральских Пельменей". По его словам, это особый гибридный велосипед, велопрофи его может легко узнать. Но для обычного человека он будет выглядеть как простой белый велосипед.

– В городской полиции говорят, что у них 290 заявлений за год, на данный момент, – говорит Аристов. – Это значит, что реальных краж сейчас больше в 3-4 раза. А ещё многие просто не заявляют ничего про украденный велосипед. Вполне вероятно, что речь идёт о 500-600 кражах. И искать велосипеды лучше всего на овощных базах или рынках.

В своё время специалисты "ВелоРозыска" составили специальную памятку для велолюбителей: как уберечь себя от кражи двухколёсного "друга" и куда обращаться, если она произошла.

Самое главное, что должен помнить велосипедист:

1. Не оставлять велосипед без присмотра.
2. Обязательно звонить в полицию в случае кражи, подать заявление.
3. Сообщить о случившемся на велофорумах города.
4. Не поддаваться телефонным мошенникам, якобы "нашедшим" ваш велосипед.
5. Проверить самые вероятные места нахождения велосипеда: овощебазы, уличных скупщиков, оптовые рынки, интернет-доски объявлений, ломбарды и т.п.
6. В случае нахождения своего велосипеда вести себя правильно и по определённой схеме (см. памятку), чтобы вернуть велосипед.

Более подробная памятка – на велофоруме E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления