E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Дело о крушении самолёта с командой "Локомотив" передано в суд

Дело о крушении самолёта с командой "Локомотив" передано в суд

Заместитель генпрокурора утвердил обвинительное заключение по делу об авиакатастрофе.

Самолёт с основным составом ХК "Локомотив" разбился 7 сентября 2011 года.

Заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь направил в суд уголовное дело об авиакатастрофе, в которой погибла хоккейная команда "Локомотив". Об этом сообщает Генпрокуратура РФ.

Заместителя гендиректора по организации лётной работы авиакомпании "ЯК СЕРВИС" Вадима Тимофеева обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц – это ч.3 статьи 263 УК РФ.

Напомним, 7 сентября 2011 года под Ярославлем потерпел крушение самолёт ЯК-42 с основным составом команды ярославского ХК "Локомотив". Он рухнул на землю с небольшой высоты в двух километрах от аэропорта, затем загорелся. Одна часть фюзеляжа упала в Волгу, другая - на сушу. На борту было 45 человек: 37 пассажиров и 8 членов экипажа. Выжило двое - хоккеист Александр Галимов, который после пяти дней отчаянной борьбы за жизнь скончался в больнице, и бортпроводник Александр Сизов.

В ходе предварительного следствия установили: Тимофееву было известно, что командир воздушного судна ЯК-42 и второй пилот не прошли профессиональное обучение и подготовку по разработанной программе, а также не принимали участия в тренировках по предупреждению сваливания, выводу воздушного судна из режима сваливания и сложного пространственного положения.

Обвиняемый также знал, что командир воздушного судна не проходил квалификационную проверку более 12 месяцев, а второй пилот не обучался управлению воздушным судном ЯК-42, в силу чего оба не могли быть допущены к полётам.

Тем не менее Тимофеев не организовал им прохождения программы наземной подготовки и обучения по управлению указанным самолётом, экипаж к полёту допустили.

В результате пилоты неправильно взлетели, самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и сразу после отрыва от земли столкнулся с антенной и контейнером системы курсового радиомаяка. Через 120 метров он приземлился с левым креном. Это привело к гибели 44 человек из числа членов экипажа и сотрудников ХК "Локомотив", а член экипажа Александр Сизов получил тяжёлую травму.

Помимо этого, собственник самолёта получил материальный ущерб свыше 17 миллионов рублей – ЯК-42 был полностью разрушен.

После вручения копий обвинительного заключения уголовное дело направят в Ярославский районный суд.

Фото: ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления