E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Суд отменил штраф нижнетагильской журналистке за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних

Суд отменил штраф нижнетагильской журналистке за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних

Создательница проекта "Дети 404" Елена Климова добилась возвращения дела в мировой суд.

Елена Климова и её адвокат приобщили к делу заключение эксперта, который не усмотрел в деятельности группы "Дети 404" признаков пропаганды гомосексуализма.

В среду Дзержинский районный суд Нижнего Тагила рассматривал апелляционную жалобу Елены Климовой: судья отменила штраф и вернула дело в мировой суд.

Ранее суд признал нижнетагильскую журналистку виновной в нарушении закона о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, тогда Елена Климова была оштрафована на 50 тысяч рублей. Напомним, группа "Дети-404" была создана весной 2013 года для поддержки ЛГБТ-подростков, где они могли анонимно рассказывать о своих проблемах и просить совета у психологов.

– Я и адвокат Дмитрий Бартенев полагали вынесенное постановление подлежащим отмене в связи с незаконностью и необоснованностью – из-за отсутствия состава правонарушения, многочисленных нарушений процессуальных требований к рассмотрению дела, установленных КоАП РФ, – прокомментировала Елена Климова на своей странице в социальной сети.

В итоге судья Дзержинского районного суда Нижнего Тагила приняла во внимание аргументы Елены Климовой и её адвоката и вернула дело в мировой суд на рассмотрение другому мировому судье.

– Мы приобщили к делу экспертизу, проведённую экспертом, аккредитованным Роскомнадзором. И этот эксперт пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних в моих действиях не усмотрел, – пояснила Елена Климова.

Но на этом история долгих судебных процессов над группой "Дети 404" не заканчивается: 6 января в Санкт-Петербурге рассмотрят иск о признании информации, которая содержится в группе, запрещённой на территории России. Однако Елена Климова уверена, что законных оснований для блокировки группы нет, так как суд собирался опираться на постановление судьи, которое ей удалось оспорить.

Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления