E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге за хищение 8 миллионов рублей будут судить главного по памятникам архитектуры

В Екатеринбурге за хищение 8 миллионов рублей будут судить главного по памятникам архитектуры

Партнёр Дмитрия Макарова отремонтировал здание на площади Первой Пятилетки за 900 тысяч, а из бюджета получил 9 миллионов.

В январе 2014 года Дмитрий Макаров перестал руководить филиалом агентства в УрФО.

Ремонт комплекса зданий на площади Первой Пятилетки, который в 2011 году обошёлся казне в 9 миллионов рублей вместо реально потраченных подрядчиком 905 тысяч рублей, закончился для ответственных за него судебным разбирательством.

Экс-директор уральского филиала "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) Дмитрий Макаров и его партнёр в уже ликвидированной компании "Реставратор", по мнению следствия и генеральной прокуратуры, нанесли бюджету тяжкий материальный ущерб. В конце 2013 года в филиале АУИПИК прошли обыски по этому делу, и сразу после этого Дмитрий Макаров покинул свою должность.

Как сообщили E1.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, дело поступило в Орджоникидзевский суд накануне, однако дата заседания пока не определена. Главному по архитектурным памятникам на Урале теперь грозит до 10 лет лишения свободы.

– По версии следствия, в 2011 году бывший руководитель указанного филиала ФГБУК АУИПИК заключил от имени учреждения договор с ООО "Реставратор" на производство ремонтно-строительных работ по усилению фундамента объекта исторического и культурного наследия федерального значения. Заранее зная, что обозначенный в договоре месячный срок выполнения работ не будет соблюдён, руководитель филиала инициировал изготовление не соответствующей действительности документации, а затем подписал её. Подрядчику в счёт оплаты работ было перечислено более 9,3 миллиона рублей при их фактической стоимости в 905 тысяч рублей, – пояснили E1.RU в управлении Генеральной прокуратуры по УрФО.

Забавное совпадение или случайность, но ремонт фундамента компания "Реставратор" проводила по адресу Ильича, 2 – ровно в том здании, где в то время находился Орджоникидзевский суд, в котором и будут слушать дело Макарова и его партнёра.

Отметим, что Дмитрий Макаров за последние годы, во время работы в АУИПИК, несколько раз появлялся в медиаповестке. Последний раз фамилия руководителя ведомства активно фигурировала в СМИ, когда надзорные ведомства нашли ряд нарушений при эксплуатации и сохранении одного из самых известных в Екатеринбурге памятников архитектуры – усадьбы Харитонова-Расторгуева.

Ответственность за неудовлетворительное состояние комплекса зданий, хорошо знакомого всем горожанам, Министерство культуры возложило как раз на АУИПИК и его руководителя Макарова. Прокуратура и Центр экологического мониторинга пошли дальше и обратились с иском в суд. Пока инстанции проверяли Дворец пионеров и прилегающий к нему парк, Макаров скрывался от прессы и убегал от журналистов в прямом смысле слова. Дальше нескольких штрафов дело тогда не пошло. Сегодня состояние усадьбы Харитонова-Расторгуева только ухудшилось – со стороны парка со здания сегодня осыпается штукатурка и даже лепнина, но покрашенные ещё к саммиту ШОС фасады здания создают впечатление его устойчивости и сохранности.

Фото: Дмитрий МАКАРОВ / odnoklassniki.ru
(в данное время доступ в аккаунт ограничен)
MONAX / panoramio.com
E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления