E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал За гибель трёх горняков на шахте "Южная" накажут мастера, который курил рядом со взрывчаткой

За гибель трёх горняков на шахте "Южная" накажут мастера, который курил рядом со взрывчаткой

Вредная привычка привела к взрыву.

Взрыв на шахте "Южная" прогремел рано утром 17 января.

За гибель трёх горняков на шахте "Южная" накажут Вячеслава Скурихина, который на тот момент работал мастером горного подземного участка шахты "Южная" ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" и был руководителем взрывных работ в смене. Именно он должен был отвечать за безопасное проведение работ.

Напомним, трагедия случилась в январе 2015 года. На шахте велись подготовительные работы к взрыву, однако он произошёл раньше срока. Три человека погибли, двое пострадали, 94 рабочих были эвакуированы. В ликвидации последствий взрыва участвовали более 100 человек.

Проверка, которая длилась более месяца, выявила, что сотрудники курили там, где это делать запрещено: в бытовом помещении, рядом с которым и находилась взрывчатка. Один из рабочих бросил непотушенный окурок. Это привело к возгоранию, а потом – к непроизвольной детонации взрывчатых веществ.

Руководителю смены предъявили обвинение по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц).

В областном следственном комитете восстановили события того утра 17 января 2015 года. Как выяснилось, одному из работников предприятия выдали взрывчатые материалы для производства взрывных работ. Он их оставил рядом с бытовкой, где собрались работники смены, в том числе Скурихин. Мастер был в курсе, но не сказал подчинённому унести взрывчатку в специальный контейнер или на склад. В следственном комитете уточняют, что в рамках расследования было проведено, в числе прочих, 4 взрыво-технических экспертиз, опрошено около 200 человек по делу.

– При этом он знал, что бытовое помещение не относится к местам для курения, а взрывчатые вещества находятся на расстоянии ближе 100 метров от места курения, не прекратил сам курить в бытовом помещении, а также не запретил курить находящимся в его подчинении работникам, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

От брошенного окурка начала тлеть лежащая поблизости от взрывчатых материалов ватная куртка, что и привело к детонации. Погибли 3 работника предприятия.

Уголовное дело направлено в Кушвинский городской суд. Мастеру грозит до 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определённые должности.

Сотрудники МЧС участвовали в ликвидации последствий взрыва.


Фото: KushvaTV.

Видео: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления