E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Тракториста, который похоронил девочку под снегом на Рощинской, отдали под суд

Тракториста, который похоронил девочку под снегом на Рощинской, отдали под суд

Его начальникам пока предписали разработать новую схему уборки снега.

Погибшей Алёне было всего 10 лет.

Следственный комитет сегодня сообщил, что закончил расследование дела о гибели 10-летней Алёны Нетунаевой, которую 4 февраля на Рощинской завалил снегом трактор. За её смерть ответит тракторист, 31-летний Иван Шарипов. Две управляющие компании, на которые трудился мужчина, обошлись предписаниями от следователей.

– Завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего водителя экскаватора-погрузчика одного из коммерческих предприятий. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьёй "Причинение смерти по неосторожности", – сообщили в СУ СКР по Свердловской области.

Кроме того, следователи нашли определённую вину в смерти девочки и у ряда должностных лиц. Но они пока обошлись предписаниями устранить нарушения безопасности.

– В частности, в подразделение по делам несовершеннолетних местного отдела полиции внесено представление с требованием при проведении бесед с учащимися образовательных учреждений предупреждать детей о недопустимости игр в местах, где проводятся какие-либо работы или используется специальная техника. Кроме того, представления внесены в адрес двух управляющих компаний, районной администрации и в адрес заместителя председателя правительства Свердловской области, – рассказали в ведомстве.

Иван Шарипов свою вину в случившемся признал. У него двое маленьких детей. 

Как пояснили E1.RU в следствии, предписания обязывают должностных лиц разработать схему безопасной уборки территории, при которой бы не гибли люди. Ситуация с Алёной показала, что нынешняя не работает.

В то же время в следствии сообщили, что этот суд над трактористом не означает автоматически, что административной и уголовной ответственности руководители тракториста не понесут. Проверка по ним идёт в отдельном производстве и ещё не закончена.

Напомним, ЧП произошло 4 февраля. На улице Рощинской тракторист, убирая снег у дома N 69, не заметил Алёну и вывалил огромную кучу снега прямо на неё. Девочку откопали, но она сильно пострадала: не смогла дышать под снегом, у неё произошла асфиксия, а затем и остановилось сердце. Взрослых позвала подруга Алёны, они вызвали скорую помощь.

Чтобы спасти ребёнка, из Москвы вылетел в Екатеринбург главный реаниматолог страны. Несколько раз врачи собирали консилиумы, чтобы найти способ спасти Алёну. Девочке даже делали трепанацию черепа, но и это не помогло.

На снегоуборщика "Первой управляющей компании" – 31-летнего Ивана Шарипова завели уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Ему грозит три года ограничения свободы. В интервью Е1.RU Иван рассказал, как всё произошло и почему он не увидел девочку в горе снега.

Родители девочки в свою очередь рассказали E1.RU, что в УК им предлагали деньги после смерти дочери и сказали, что не винят в произошедшем только тракториста.

Фото, видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления