E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Малёнкин досрочно выходит на свободу

Вице-президент «Города без наркотиков» Евгений Малёнкин досрочно выходит на свободу

Он выиграл битву с прокуратурой, которая была категорически против освобождения.

Малёнкина досрочно выпустили на свободу.

Свердловский областной суд сегодня, несмотря на протест прокуратуры, разрешил условно-досрочное освобождение бывшего вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина.

Напомним, что Верх-Исетский районный суд в июне внезапно отправил Малёнкина, который отбывает четырёхлетний срок, домой, под условно-досрочное освобождение. Но против этого резко выступила прокуратура и затормозила вступление решения в силу. Сегодняшний суд поставил точку в противостоянии суда и гособвинения: отпустить на волю.

— Сегодня Свердловский областной суд оставил в силе постановление Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга об условно-досрочном освобождении Евгения Малёнкина из колонии. Апелляционное представление прокурора оставлено без удовлетворения. На свободу Малёнкин выйдет в ближайшее время, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Сам Малёнкин не захотел участвовать в заседании даже по видеосвязи. Мэр Евгений Ройзман заявил E1.RU, что рад решению областного суда и отметил, что будет помогать Малёнкину после выхода из колонии.

— Малёнкин — добрый, хороший парень. У него трое детей. Он своё место в жизни всегда найдет. Его рады будут и поддержать и принять. И я в том числе. Это мой товарищ, которого я не забывал ни на одну минуту. Всё что ему понадобится, трудоустройство — я готов ему помогать, — заявил Ройзман.

Напомним, вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина 9 апреля прошлого года осудили на 4,5 года, который позднее сократили до 4 лет. Его обвиняли в незаконном лишении свободы реабилитанток фонда. По версии следствия, он избивал девушек, заставлял их готовить еду, давал указания лишать девушек свободы, приковывать их наручниками за руки и ноги. Именно из-за этого, считает прокурор, реабилитантке Казанцевой вовремя не оказали помощь, и она умерла в больнице.

Кроме того, ему вменялись статьи «Незаконное хранение и приобретение наркотиков», «Фальсификация доказательств» (по версии следствия, он подбросил наркоторговцу героин) и «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для незаконного сбора информации» (в офисе фонда «Город без наркотиков» нашли часы со встроенной видеокамерой). В 2012 году его объявили в международный розыск. Задержали Малёнкина 22 ноября 2013 года в посёлке Западный Алапаевского района. В момент задержания он не оказал сопротивления. Его нашли спящим в бане при коттедже. Отметим, Малёнкина признали виновным по всем статьям, кроме незаконного хранения наркотиков.

Срок он начал отбывать в колонии общего режима. Кроме того, Малёнкина обязали выплатить 50 тысяч рублей штрафа. В течение трёх лет он не может работать в госструктурах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления