E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Недвижимость Дело барда Новикова и «Бухты Квинс» Даже без залога: суд отпустил Александра Новикова из-под домашнего ареста

Даже без залога: суд отпустил Александра Новикова из-под домашнего ареста

Мы вели онлайн-репортаж с заседания.

Александр Новиков  потребовал отпустить его из-под домашнего ареста.

Сегодня Областной суд решил вопрос о мере пресечения для известного барда Александра Новикова. Худрук Театра эстрады, как сообщает корреспондент E1.RU, лично приехал на заседание, где рассматривали апелляционную жалобу его адвокатов на меру пресечения, которую ранее для него избрал Ленинский районный суд. Мерой пресечения тогда выбрали домашний арест на 2 месяца.

Напомним, что следствие обвиняет Новикова с компаньоном Михаилом Шилимановым в мошенничестве – хищении средств пайщиков недостроенного посёлка "Бухта Квинс" под Екатеринбургом. 22 декабря в Главном следственном управлении областного МВД состоялась очная ставка барда Александра Новикова с Шилимановым.

23 декабря Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения для барда Александра Новикова. Его отправили под домашний арест. После этого Новиков написал письмо президенту.

На заседание поддержать барда пришли люди с плакатами. На вопрос, кто они, отвечают, что поклонники творчества Александра Новикова.

Заседание началось. Адвокат Александра Новикова Галина Чердынцева ходатайствовала о приобщении к делу писем, характеризующих личность шансонье.

– Ввиду того, что решение суда о избрании меры пресечения вызвало общественный резонанс, нам были направлены письма, характеризующие личность Александра Новикова, в том числе от председателя правления банка ВТБ, – отметила Чердынцева.

По её словам, характеризующие письма были направлены от Владимира Преснякова-старшего, Вячеслава Медяника, Лидии Танич (вдовы Михаила Танича), Никиты Высоцкого, Вилли Токарева и других артистов. Кроме того, гарантийное письмо подписал председатель правления банка ВТБ Андрей Костин – он пообещал обеспечить внесение залога, который гарантирует своевременную явку Новикова на любые следственные действия.

Кроме того, сообщила Чердынцева, за Новикова лично поручился глава общественной организации "Азербайджан".

Потерпевшие возражали против приобщения писем, отмечая, что звезды просто не знакомы с ситуацией.

– Взять любого преступника – и взять характеристику у его друзей – характеристика получится такая же хорошая, – отметила председатель правления ЖСК "Бухта Квинс" Зиля Булатова.

Однако суд возражения не принял и ходатайство по приобщению писем к делу удовлетворил.

Адвокат Чердынцева заявила, что суд первой инстанции не учёл множества факторов, которые обязан был учесть. Например, социальные связи, которые есть у Новикова, она назвала не просто трудно разрываемыми, а такими, которые разорвать невозможно вообще.

На заседание пришли пайщики, в обмане которых обвиняется бард.

Высказался Александр Новиков. Он привел те же доводы, что и в прошлый раз: всегда являлся на следственные действия, согласовывал все передвижения со следователями, а информация о том, что он уехал в США, является клеветнической.

Представитель прокуратуры внёс апелляционное представление, защита его поддержала. Чердынцева отметила, что вместо домашнего ареста в качестве меры пресечения просят выбрать залог.

Следователь сообщил, что свидетели получают угрозы по поводу своих показаний. Напомним, Лариса Ассонова дала признательные показания в отношении себя и свидетельские показания в отношении Новикова и Шилиманова – о том, что деньги дольщиков действительно похищались.

Адвокат Чердынцева на это заявила, что Новиков не нарушал режим домашнего ареста, ни с кем не общался и сам угрожать Ассоновой не мог, а за третьих лиц он не обязан отвечать.

Решается вопрос о допросе свидетеля.

Допросить хотят Константина Ассонова, бывшего мужа Ларисы Ассоновой, он тоже проходит по делу как свидетель.

Дали слово пайщикам. Они говорят, утверждение о том, что Новиков не давит на них, не соответствует действительности.

– Об этом свидетельствуют его заявления, что пайщики всё равно не получат свои квартиры, и другие публичные оскорбления, в том числе председателя ПЖСК, – говорят они.

Журналисты, отметим, находятся в суде, но смотрят видеотрансляцию заседания.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления