E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Под Екатеринбургом под суд отправят трёх мошенников, которые уводили деньги с банковских карт

Под Екатеринбургом под суд отправят трёх мошенников, которые уводили деньги с банковских карт

Потерпевшие доверчиво диктовали номера своих карт липовым банковским служащим.

Из коттеджа в Белоярском районе мошенники уводили деньги у жителей Питера, Курска, Липецка и Смоленска.

Свердловские полицейские арестовали трёх человек, которые подозреваются в мошенничестве. Из коттеджа, расположенного в Белоярском районе, молодые люди 27, 28 лет и 31 года проворачивали свои операции.

Схема их работы давно известна, однако на удочку злоумышленников попались 62 доверчивых человека.

– Им поступало сообщение о списании денежных средств с номера, неотличимого от контакта крупной кредитно-финансовой организации, – уточнили в пресс- службе ГУ МВД России по Свердловской области. – Когда держатель карты перезванивал указанному абоненту и поддавался на уговоры преступника сообщить номер карты, все имеющиеся на счёте жертвы денежные средства оказывались у аферистов.

Зачастую деньги таким образом мошенники выманивали у пенсионеров. При этом, чтобы замести следы, они закидывали удочки довольно далеко – их жертвами становились люди, проживающие на территории Санкт-Петербурга, Курской, Липецкой, Смоленской областей. Общая сумма ущерба составила более 600 тысяч рублей.

– Однако преступники не учли, что сотрудники полиции обладают достаточно высоким уровнем специальных познаний, используют в своей деятельности высокие технологии и другие достижения мировой науки и техники, – добавили в полиции, уточнив, что большую работу по расследованию проводили оперативники отдела К, а силовую поддержку осуществлял ОМОН Росгвардии.

Во время обыска в коттедже сотрудники изъяли компьютерную технику, сотовые телефоны, более 50 сим-карт, банковские карты, деньги и пистолет "Вальтер".

Дело уже рассматривает суд. Напомним, что российское законодательство за данное деяние предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, в Сбербанке о подобных схемах мошенничества регулярно предупреждают, однако такие истории возникают время от времени.

Вот несколько правил безопасности от Уральского банка Сбербанка России.

– Если к вам по телефону, в интернете, через социальные сети или другими способами обратились посторонние люди, которые под различными предлогами пытаются узнать данные о вашей банковской карте, пароли или другую персональную информацию, а также просят подойти к банкомату и совершить на нём какие-либо действия, будьте осторожны: это явные признаки мошенничества. При любых сомнениях рекомендуем прекратить общение и позвонить в банк по телефону, указанному на обратной стороне вашей банковской карты либо обратиться к сотрудникам в филиале банка. Банком на постоянной основе осуществляются мероприятия по усилению защиты интересов клиентов и укреплению безопасности технологий. Ознакомиться с основными правилами по защите своих средств можно на сайте Сбербанка в разделе "Меры безопасности", – отметили в ведомстве.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления