E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге мама девочки, которой одноклассник повредил позвоночник, взыскала деньги со школы

В Екатеринбурге мама девочки, которой одноклассник повредил позвоночник, взыскала деньги со школы

Женщина требовала пять миллионов, но эту сумму сильно уменьшили

Суд посчитал, что лечить девочку могли и в Екатеринбурге, и отказал в удовлетворении требования возместить расходы на санаторно-курортное лечение

Свердловский областной суд в два раза увеличил сумму возмещения морального вреда для семьи девочки, которая получила компрессионный перелом нескольких позвонков во время урока физкультуры в школе.

Все произошло в декабре 2016 года в екатеринбургской школе № 165.

В Свердловском областном суде заявили, что повреждения, которые получила девочка, считаются тяжким вредом здоровью.

При этом в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с тем, что виновный мальчик не достиг возраста уголовной ответственности.

Поэтому ответственность за несчастный случай лежит на коллективе школы, не обеспечившем безопасность во время урока.

Из-за травмы девочка почти три недели находилась на лечении в стационаре, а после этого была вынуждена целых полгода учиться дома.

Мама ребенка обратилась в Кировский районный суд Екатеринбурга с иском к школе. Она требовала возместить материальный вред и компенсировать денежные затраты на лечение девочки.

— Истица просила взыскать с учебного заведения компенсацию морального вреда в размере 5 миллионов рублей, расходы на покупку ортопедических корсета, подушки и матраса — 11 223 рубля, а также возместить расходы на санаторно-курортное лечение и затраты на проезд в сумме 99 315 рублей, — уточнили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Но требования матери девочки суд удовлетворил частично. Со школы взыскали расходы на лечение в сумме чуть больше 11 тысяч рублей, а в качестве компенсации морального вреда взыскали только 200 тысяч рублей. В удовлетворении остальных требований было отказано.

Мама девочки с таким решением суда не согласилась и обратилась в Свердловский областной суд. Она просила увеличить сумму компенсации морального вреда, а также взыскать расходы на санаторно-курортное лечение.

Судебная коллегия постановила увеличить размер компенсации морального вреда в два раза. Теперь со школы взыщут 400 тысяч рублей.

При этом суд посчитал, что при имеющейся травме санаторно-курортное лечение не являлось необходимым, поскольку рекомендации медиков по этому поводу отсутствовали. Также врачи, присутствовавшие на заседании, пояснили суду, что необходимый лечебный эффект может быть достигнут и в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления