E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Убийство 9-летнего мальчика сектантами «Невменяемые избегут наказания»: юрист — об убийстве мальчика из Белоруссии в Екатеринбурге

«Невменяемые избегут наказания»: юрист — об убийстве мальчика из Белоруссии в Екатеринбурге

Тело ребенка нашли у озера

Юлия Федотова работала в Екатеринбурге, а теперь переехала на юг 

Сегодня стало известно, что в Екатеринбурге убили девятилетнего мальчика из Белоруссии. По некоторым данным, его тело нашли закопанным у озера. Есть версия, что родители мальчика могли состоять в секте.

О том, что грозит убийцам и что будет, если выяснится, что они невменяемы, мы спросили известного юриста Юлию Федотову. Вот что она сказала:

— Если это члены какой-то религиозной организации, которая признана экстремистской, террористической, то дополнительно к убийству они должны будут нести ответственность за участие в деятельности этой организации. Это статья 282.1 Уголовного кодекса. А конкретно за само убийство — часть 2 статьи 105, это убийство малолетнего (наказывается лишением свободы на срок до 20 лет. — Прим. ред.). Отдельного квалифицирующего признака в убийстве именно как каком-то ритуальном — нет, но есть, к примеру, «по мотивам религиозной ненависти или вражды». Если родители исповедовали какую-то религию, мальчик ее исповедовать не хотел, а они решили его убить, формально можно вменить еще этот квалифицирующий признак. Это ужасно, мягко говоря, я думаю, что их могут признать даже невменяемыми легко. Если их признают невменяемыми, фактически они избегают наказания.

Должна проводиться стационарная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая определяет вопрос их вменяемости и невменяемости. Если человек психически болен, это не значит, что он невменяем. Невменяемость значит, что человек не понимает, что он совершает противоправное деяние. Если они понимали, что совершают убийство, даже если у них шизофрения в тяжелой стадии, они все равно будут признаны вменяемыми и должны будут нести ответственность за то, что сделали. Надо разграничивать понятия невменяемости и болезни.

Довольно громкое дело по религиозным мотивам было примерно десять лет назад в Ярославле, где группа сатанистов зарезала несколько человек, а обычно это редкость. В Екатеринбурге я о таком вообще не слышала, чтобы с религией было связано — только дело Соколовского, но там никто даже не пострадал.

Всю информацию об убийстве мы собираем в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления