E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство девушек на Уктусе онлайн-трансляция Судья назвал дату приговора уктусскому стрелку

Судья назвал дату приговора уктусскому стрелку

Подсудимый выступил с последним словом

Сегодня проходит решающее заседание по делу уктусского стрелка, так называемая стадия прений. У стороны защиты и обвинения будет последний шанс привести свои доводы и повлиять на исход дела перед вынесением приговора.

Алексея Александрова обвиняют в убийстве двух девушек в августе 2018 года. Долгое время следователи не могли выйти на след преступника. Александрова задержали только в декабре 2019 года. По словам матери одной из убитых, он планировал расстрелять четверых, чтобы компенсировать детские обиды.

Мы ведем прямую трансляцию.

Роман Марьяненко

Процесс вызывает огромный интерес у СМИ. Кажется, что журналистов не меньше, чем участников процесса.

Роман Марьяненко

Отец Алексея Александрова традиционно продвигает версию о том, что дело против его сына сфабриковали.

Роман Марьяненко

Свердловский областной суд начал прямую трансляцию с заседания.

Роман Марьяненко

Очень тяжелый момент. Перед заседанием мать одной из убитых девушек не выдержала и обрушилась с обвинениями на отца Александрова. Она считает, что он тоже виновен в произошедшей трагедии.

— Он еще две пули моей дочери дал, потому что она жить хотела! — прокричала женщина, обращаясь к отцу подсудимого. — Это ваша вина, что вы его таким воспитали! А сейчас ты такой пушистый. Это ты в ответе за него. Ты, как отец. Ты палач сына, который его таким сделал. Хладнокровным убийцей. А сейчас начали: это неправильно, то неправильно. Ни один не будет себя оговаривать. На полиграф сажали многих, но почему-то ваш сын признался, — подчеркнула потерпевшая.

Роман Марьяненко

В суде называют исковые требования матерей. Напомним, что потерпевшие заявили в общей сложности 30 миллионов рублей морального вреда (две матери и отец), а также по 200 тысяч прочих расходов, связанных в том числе и с похоронами девушек.

Роман Марьяненко

Александров хмуро слушает, как судья перечисляет суммы. На прошлом заседании он успел вздремнуть.

Роман Марьяненко

Сторона обвинения заявила ходатайство на изучение в суде дополнительных материалов по заключению молекулярно-генетической экспертизы и показаний свидетелей.

Роман Марьяненко

Прокурор зачитывает выводы эксперта, имеющиеся в деле. Специалист, изучавший пули, извлеченные из тел погибших девушек, пришел к выводу, что ствол оружия был кустарным (на нем не было внутренней заводской полировки). Также эксперт однозначно определил, что выстрелы были сделаны из пневматического оружия калибра 6,35. Александров купил злополучную винтовку еще в 2011 году.

Роман Марьяненко

В ходе следствия эксперты уверенно определили, что выстрелы были сделаны из автоматического или полуавтоматического оружия. Но при этом их сбивал с толку кустарный ствол оружия, отличавшийся низким качеством. Были версии, что вся винтовка была самодельной.

Роман Марьяненко

Адвокат подсудимого настаивает на повторной психолого-психиатрической экспертизе Александрова. По мнению защитника, у Александрова может быть когнитивное расстройство. Напоминает, что подсудимый спал в процессе, когда решалась его судьба.

— Есть основания полагать что идеи Александрова могут быть опасны. Прошу провести новое обследование Александрова другой комиссией, — сказал адвокат.

Роман Марьяненко

Судья говорит, что это исследование Александрова уже было проведено и являлось частью комплексной экспертизы. Можно проводить только повторную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу.

Роман Марьяненко

Гособвинение выступает против повторной экспертизы. Слово за прокурором:

— Его уже обследовали восемь специалистов! Каких-либо нарушений в когнитивной сфере выявлено не было. Абсолютно четко видно, что Александров не является ведомой личностью за следователем. Ему задавали вопрос и просили развернуто ответить. Он сообщал время, место произошедшего, говорил, какие цели преследовал. Ему задавали уточняющие вопросы. В суде за поведением Александрова странностей я не заметила. Подсудимый общается с адвокатами, обсуждает. Само поведение Александрова соответствует той ситуации, в которой он находится. Я полагаю, что та экспертиза, которая была проведена, не должна подлежать сомнению.

Роман Марьяненко

Ходатайство о направлении Александрова на повторную экспертизу просят отклонить и адвокаты потерпевших.

Роман Марьяненко

Выступает адвокат Ушаков (представляет интересы потерпевших).

— В ходатайстве нет никаких ссылок на медицинские документы или экспертов, которые говорят о некачественности проведенного обследования Александрова. Я считаю, что это ходатайство направлено только на затягивание процесса.

Матери убитых девушек также уверены в том, что адвокаты Александрова просто хотят затянуть процесс просьбой о повтором обследовании уктусского стрелка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления