E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал На Урале появился новый вид мошенничества с сайтами объявлений

На Урале появился новый вид мошенничества с сайтами объявлений

Покупатель приходит лично и якобы переводит деньги за товар на карту

Жертв мошенники ищут на сайтах объявлений

В Екатеринбурге появился новый вид мошенничества с сайтами объявлений. Теперь лжепокупатели приходят в квартиру, чтобы забрать товар, но деньги продавцу в итоге не перечисляют. На удочку преступников попались как минимум два екатеринбуржца, они уже написали заявление в полицию. Подозреваемый задержан. В полиции предполагают, что жертв у мошенников гораздо больше.

Как рассказал E1.RU один из пострадавших, злоумышленники стали пользоваться поддельными банковскими приложениями, которые якобы переводят деньги по реквизитам и показывают сообщения об успешной операции, но на самом деле лишь обманывают пользователей.

— Я пытался продать куртки через сайт объявлений. Человек пришел на дом, оплатил по карте, показал, что платеж прошел, и ушел. Он пытался нас заболтать, сказал, что у него один банк, а у нас другой, из-за этого деньги до часа могут идти, — рассказал читатель E1.RU.

В итоге покупатель забрал три куртки стоимостью около 9 тысяч рублей и скрылся. Спустя три недели его задержали полицейские.

— В настоящее время сотрудники отдела полиции № 13 проверяют информацию о возможных противоправных действиях при совершении покупки через интернет. По результатам разбирательства будет принято обоснованное решение, — прокомментировали в УМВД по Екатеринбургу.

Уже нашлись и другие пострадавшие. Схема оказалась точно такой же. Екатеринбуржцы подозревают, что случаи могут повториться.

Летом мы писали еще об одной схеме обмана, при которой на уловку попадаются даже опытные пользователи сайтов объявлений. Жертвами другой махинации чаще становятся пенсионеры. Недавно в Екатеринбурге аферисты несколько раз «развели» одну и ту же женщину на миллионы рублей.

Вы сталкивались с мошенничеством на сайтах объявлений?

Да, мошенники иногда попадаются
Нет, никто не пытался обмануть
Я не пользуюсь сайтами объявлений
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления