E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал На Урале будут судить мошенника, разводившего свердловчан на деньги в соцсетях

На Урале будут судить мошенника, разводившего свердловчан на деньги в соцсетях

Рассказываем, как аферист обманывал доверчивых пользователей

Теперь преступнику грозит тюремный срок

В Серове будут судить 36-летнего местного жителя, обвиняемого в мошенничестве. Он обманул сразу несколько уральцев в социальных сетях.

— Летом прошлого года в полицию одно за другим поступили три сообщения о мошеннике, который похитил у жителей Свердловской области деньги на общую сумму 32 тысячи рублей, — сообщают в ГУ МВД России по Свердловской области.

Задержать преступника удалось оперативникам. Схема действий мужчины была проста, но тем не менее ему удалось обмануть несколько уральцев.

— Потерпевших привлекло объявление в соцсетях, в котором подозреваемый предлагал за деньги помощь в получении водительского удостоверения любой категории без сдачи экзаменов, — объяснили в полиции.

На уловки преступника повелись жители Верхотурского и Сухоложского районов, а также Ивделя. У двоих не было водительских прав, а третий хотел получить водительское удостоверение категории «А».

— Убежденные незнакомцем, что все действия законны, они переводили на счет банковской карты, указанный подозреваемым, деньги — по 18, 4 и 10 тысяч рублей. Мужчина же просил у пострадавших фотографии, документы, изготавливал графическую версию водительского удостоверения, через мессенджер отправлял фото бутафории клиенту. После удачной сделки он отключал телефон либо вовсе менял абонентский номер, а в соцсетях заносил обманутого покупателя в черный список, — рассказала следователь Екатерина Шувалова.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», материалы по трем эпизодам уже переданы в суд. Отмечается, что ранее подозреваемый уже был судим: в марте 2012 года — за кражу, а в декабре — за использование поддельной медицинской справки.

Свою вину мошенник признал полностью, заявив полицейским, что не собирался распечатывать поддельные удостоверения, а лишь создавал цифровые подделки. Мужчина находится под подпиской о невыезде, теперь ему может грозить тюремный срок — до 5 лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали, что на Урале мошенники научились звонить с липовых номеров ФСБ и прокуратуры. Львиная доля аферистов использует интернет и мобильную связь.

А еще почитайте материал о том, кто ворует и продает базы с нашими личными данными. Нам удалось поговорить с тем, кто их сливает, и с тем, кто этим пользуется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления