E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал подробности На Урале начался суд над многодетной матерью, у которой нашли пиратскую программу

На Урале начался суд над многодетной матерью, у которой нашли пиратскую программу

Представитель 1С заявил, что фирма не имеет претензий к обвиняемой

Людмила создала свою фирму четырнадцать лет назад

В Первоуральске начался суд над многодетной матерью: полиция нашла у нее нелегальный софт 1С. Ей грозит шесть лет колонии за нарушение авторских прав. Максимальное наказание предусмотрено за отягчающие обстоятельства: ущерб в особо крупных размерах и то, что преступление, по версии следствия, было совершено группой лиц по предварительному сговору.

Людмила Исламова была учредителем небольшой фирмы по производству деталей трубопровода. Этот бизнес женщина создавала сама еще четырнадцать лет назад, но позже отошла от дел. Всем руководил муж, а она оставалась учредителем и занималась детьми — их у женщины четверо, младшей дочке четыре года.

Год назад ОБЭП при неожиданной проверке фирмы обнаружил на семи компьютерах нелицензионную программу 1С. Это при том, что лицензия была куплена на все машины, да еще с запасом.

Уголовное дело передали в суд, Людмиле предъявили обвинение. Первое заседание прошло на этой неделе, на нем опрашивали свидетелей и сотрудников ОБЭП, проводивших обыск.

Выслушали и представителя фирмы 1С. Он заявил суду, что не имеет претензий к подсудимой, и с ней было заключено мировое соглашение.

— Удалось созвониться с московским руководством фирмы. Те удивились, что дело все-таки дошло до суда, — рассказывает Людмила. — В итоге я заплатила штраф 165 тысяч рублей (до этого следователи насчитали ущерб в 2,5 миллиона и обвинение было предъявлено по самому тяжкому пункту уголовной статьи. — Прим. ред.).

«Представитель фирмы заявил, что претензий после выплаты штрафа у них нет»

Также, по словам Людмилы, сейчас возбуждено еще одно уголовное дело по статье 272 («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). По нему есть два подозреваемых: системный администратор и директор фирмы, бывший муж Людмилы.

— Насколько мне известно, сисадмин дал признательные показания, что именно он установил пиратские программы на семь компьютеров, — говорит Людмила. — Правда, он уверяет, что [сделал это] по приказу директора — моего бывшего мужа. Тот отрицает. Конечно, не буду обсуждать действия следствия, но не могу понять, какой смысл директору ставить контрафактные программы, если лицензии были куплены на все компьютеры, даже с запасом.

Прочитайте также советы юриста, адвоката и специалиста по авторским правам Дмитрия Загайнова. Он подробно разбирает случаи из судебной практики, связанные с нарушением прав: в каких ситуациях обычным людям может грозить уголовная статья из-за пиратских программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления