E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Помогала найти "крысу"»: екатеринбурженка поучаствовала в «спецоперации ФСБ» и рассталась с деньгами

«Помогала найти "крысу"»: екатеринбурженка поучаствовала в «спецоперации ФСБ» и рассталась с деньгами

Ей сообщили, что один из сотрудников отделения Сбербанка занимается мошенничеством

Екатеринбурженка сняла деньги в банкомате

Жительница Екатеринбурга Влада стала жертвой мошенников. Ее заставили расстаться с деньгами, при этом использовали не обычную схему развода, когда звонят сотрудники Сбербанка и силовики, которые подтверждают их слова. На этот раз екатеринбурженку попросили поучаствовать в спецоперации ФСБ, чтобы найти «крысу» в Сбербанке.

— Мне позвонили из службы безопасности Сбербанка, сообщили, что с моей карты производились какие-то несанкционированные операции, — рассказала Влада. — Через какое-то время мне позвонили из ФСБ. Мужчина настаивал на конфиденциальности всей операции, сказал, что в самом Сбербанке есть мошенники и они пытаются найти «крысу». Моя функция была в том, чтобы помочь найти эту «крысу» и спасти свои деньги, так как мои данные попали в плохие руки и их якобы пытались использовать, чтобы взять кредит на мое имя.

Женщине сказали, что ей нужно отозвать заявку на кредит, но сделать это можно только в отделении Сбербанка.

— Я в этот момент была на работе, так совпало, что меня все отвлекали, и манипуляция сработала, я отпросилась и пошла в Сбербанк, — говорит Влада. — Дальше мне продолжали звонить из Сбербанка и ФСБ. Причем номера Сбербанка были московские, а ФСБ — екатеринбургский. Причем сотрудник ФСБ сказал загуглить номер и сверить с тем, с которого он звонит, чтобы убедиться, что он на самом деле работает там. Действительно, когда я посмотрела на сайте ФСБ, номер совпал.

Однако в какой-то момент произошел обрыв связи, и Влада позвонила по номеру на сайте ФСБ, но там сказали, что ей никто не звонил.

— Похоже, что я уже была в состоянии аффекта, и когда мне снова позвонил «сотрудник ФСБ», я продолжила с ним разговаривать, — говорит Влада. — Меня атаковали с разных номеров, а когда я пошла в отделение Сбербанка, старший сотрудник отдела безопасности, как он представился, сказал, что я должна зайти в банк под видом обычного клиента и быть на связи в WhatsApp.

Женщине сказали не подавать виду, что она на «спецоперации», и попытаться взять кредит. Параллельно в WhatsApp ей нужно было сообщать, не ведет ли себя подозрительно сотрудник Сбербанка, докладывать о каждом шаге. Владе дважды не одобрили кредит, так как у нее нет кредитной истории, к тому же она официально не трудоустроена. Но сотрудник банка предложил оформить кредитную карту.

— Мошенники сказали, что мне нужно ее оформить. Сумма кредитного лимита была 150 тысяч рублей. Ее мне оформили без проблем. Сотрудник ФСБ мне сообщил, что с этой карты я сниму меченые купюры, я не смогу ими нигде расплачиваться, они принадлежат государству. Всего у меня получилось снять в банкомате 145 тысяч с учетом комиссии. После этого мне дали инструкцию: в ТЦ «Успенский» в банкомате «Тинькофф» зарезервирована специальная страховая ячейка для проведения этой ситуации. Меченые купюры мне нужно было положить на карту ВТБ, при этом попросили продиктовать несколько номеров этих купюр. Чтобы положить деньги на карту, мне объяснили, как привязать карту к Google Pay на телефоне.

Женщина спросила, при чем здесь «Тинькофф» и ВТБ, но ей логично объяснили, почему именно по такой схеме она должна действовать.

— У меня к телефону оказалась привязана карта мошенников, мне сказали ПИН-код этой карты, и я в банкомате внесла на нее 145 тысяч, — говорит Влада. — В конце этой операции меня поблагодарили за сотрудничество, пообещали компенсацию. Сказали, что позже сообщат о том, удалось ли отозвать заявку на кредит.

«Этого звонка не поступило, через пару часов я стала на работе отходить от шока и сопоставлять факты»

Женщина доработала до 20 часов, пошла в полицию и написала заявление. В Сбербанке Влада тоже написала заявление о мошенничестве. Но пока ни оттуда, ни из полиции ей не поступало новостей. Сейчас екатеринбурженка должна Сбербанку 150 тысяч рублей.

В пресс-группе УМВД сообщили, что заявление поступило в отдел полиции № 5. Сотрудники ОВД устанавливают обстоятельства произошедшего.

— Полиция в очередной раз предупреждает граждан о том, что нельзя доверять незнакомцам, которые звонят от лица сотрудников банка. Сотрудники банка никогда не просят клиентов сообщить коды из СМС, а также иные данные, не предлагают перевести деньги на безопасные счета. Если вам поступил подобный звонок — скорее всего, это мошенники. Положите трубку и самостоятельно свяжитесь с банком по официальному телефону, — говорят в полиции. — Помните, что мошенники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов. Не стоит доверять подобным сообщениям и переводить свои средства на незнакомые счета.

Ранее мы рассказывали, как на Урале мошенникам прямо у банкомата помешали обокрасть пенсионера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления