E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал проблема «Вчера один такой же приходил, я ему нос сломал». Екатеринбуржец остался без связи, купив айфон по дешевке

«Вчера один такой же приходил, я ему нос сломал». Екатеринбуржец остался без связи, купив айфон по дешевке

Приезжие силовики забирают у уральцев телефоны из комиссионок

Мужчина купил подержанный телефон и в итоге остался без него

Жителям Екатеринбурга массово продают ворованные айфоны из Уфы. Дорогие мобильники изымают силовики для расследования уголовного дела.

Горожанин по имени Александр из-за этого остался без телефона. Он рассказал E1.RU, что год назад купил восстановленный iPhone 12, а тот оказался краденым.

— Восьмого мая 2021 года купил телефон за 60 тысяч рублей на сайте объявлений, iPhone продавал сервисный центр, который занимается ремонтом и восстановлением этой техники. Прошел год, мне позвонили полицейские из Уфы и попросили о встрече. Мы встретились, и они изъяли у меня аппарат, потому что он оказался краденым. Только в Свердловской области 68 человек купили ворованные телефоны через этот сервисный центр на Челюскинцев, 33, — рассказал Александр. Он показал список телефонов под изъятие, в нем есть жители Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Первоуральска и Среднеуральска. Сейчас центр, который продавал телефоны, находится на Попова, 13.

Год назад центр располагался в доме № 33 на Челюскинцев

Следователь рассказал екатеринбуржцу, что тот стал жертвой схемы двойных продаж. Житель Уфы, который проходит подозреваемым по уголовному делу, оформлял на разных людей кредиты на покупку телефонов. Технику заемщики не получали, а телефоны поступали на продажу в «сервисные центры» в разных городах. В этих центрах айфоны снова выставляли на витрину. Получается, что каждый аппарат продавали минимум дважды.

Александр остался без связи и решил возместить ущерб в «сервисном центре», где покупал телефон, однако там он столкнулся с угрозами:

— Оказалось, что за год центр переехал. Я нашел его. Там ко мне вышли двое парней в спортивных костюмах, и третий, как будто предприниматель, говорит: «А чего ты хотел, раз купил телефон ниже рынка? Вчера один такой же приходил, я ему нос сломал. Будешь [еще сюда ходить], приедут 60 человек, руки-ноги поломают. Иди, куда хочешь! Телефоны были лизинговые, я сам не знал [откуда они], иди судись».

По словам пострадавшего, после такой реакции он понял, что предприниматель отдавал себе отчет в нелегальном происхождении телефонов. Александр обратился в полицию.

При покупке телефона Александру выбили чек от лица индивидуального предпринимателя Петра Дмитриевича Кондратьева. По информации сервиса «Контур.Фокус», ИП действует с 5 ноября и занимается торговлей бывшими в употреблении товарами. У Кондратьева четыре сайта, они посвящены срочному выкупу автомобилей, скупке квартир, продаже и покупке айфонов. Еще один ресурс предпринимателя — мемориальная компания «Ритуал 96». Она занимается установкой гранитных памятников в Свердловской области. Связаться с самим предпринимателем корреспонденту E1.RU не удалось, редакция готова предоставить ему слово.

Адвокат Игорь Упоров, который присутствовал на встрече Александра с полицейскими, сообщил, что таких пострадавших сотни по всей стране.

— Телефон оказался мошенническим образом добыт и перенаправлен в Екатеринбург. Получается, что мой клиент был обманут таким же мошенническим образом сотрудниками сервиса. Я видел список покупателей, он огромный, на сотни позиций, телефоны отправляли в Челябинск, Тюмень, Екатеринбург и другие города, — рассказал Игорь Упоров.

По информации УМВД Башкирии, расследование уголовного дела продолжается, на данный момент выявлено около 80 потерпевших. Мы также обратились за комментариями в управление полиции по Екатеринбургу.

Лишиться телефона можно, даже если вы купили его у официального дилера. Для этого достаточно просто на минуту потерять концентрацию в магазине. Карманные воришки специально выслеживают владельцев айфонов.

Оформить кредит без ведома человека могут нечестные сотрудники банков. Так, в Верхней Пышме мошенница взяла 400 тысяч на имя местной жительницы и на эти деньги ходила по магазинам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления