Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Его вообще есть за что судить? Три острых вопроса к силовикам по делу лидера «Мужского пути»

Адвокат уверен, что не все действия правоохранителей были законными

Брезгин известен как лидер движения за возрождение патриархата

Поделиться

Накануне екатеринбургские силовики нашли дочь Андрея Брезгина, лидера движения «Мужской путь». Ранее мужчину обвиняли в ее убийстве. Однако, несмотря на тот факт, что девочка жива и здорова, ее отец продолжает оставаться в СИЗО.

Напомним, мужчине предъявляют обвинения сразу по двум статьям: об убийстве и о незаконном лишении свободы группой лиц по предварительному сговору. У нашего эксперта, адвоката Сергея Колосовского, есть претензии к обеим частям дела.

Публикуем три острых вопроса к следствию.

Выпустят ли Брезгина из СИЗО?


— Вообще, его с большой вероятностью должны выпустить. Почему? Потому что при заключении под стражу учитывается характер обвинения. Поскольку обвинение стало на порядок мягче, значит, эта ситуация подлежит пересмотру.

Подчеркну, что Брезгину вменяют вторую часть 127-й статьи (о незаконном лишении свободы. — Прим. ред.). Это преступление средней тяжести, и теоретически по нему тоже могут содержать в СИЗО, но санкция по этой статье не такая большая. Вопрос о мере пресечения должен быть пересмотрен. Поскольку убийства нет, контекст ситуации совершенно поменялся, и теперь к ней должны относиться по-новому, — уверен Сергей Колосовский.

Еще чуть-чуть и видео загрузится
В декабре в дом Андрея Брезгина вломились бойцы ОМОН, однако Варю там не нашли

Видео: Наталья Брезгина

Правомерны ли действия следователей?

— Сразу скажу: лично я не поддерживаю Брезгина. Но, даже когда Следственный комитет считает, что дело правое, что нужно забрать ребенка у плохого отца и вернуть хорошей матери, они не имеют права нарушать закон. В данной ситуации возбуждение дела об убийстве, как мне видится, было заведомо незаконным.

Вообще-то, здесь можно найти состав преступления не в действиях Брезгина, а в действиях следователей. Они пошли на возбуждение дела, прекрасно понимая, что девочка жива. Пошли, исходя из фатальной безнаказанности, уверенные, что им за это ничего не будет. На месте защиты Брезгина я бы приложил все усилия, чтобы возбудить уголовное дело против сотрудников СК по факту заведомо незаконного привлечения к уголовной ответственности. В этой ситуации может стоять вопрос о незаконности всего расследования — и опять-таки о необходимости содержания в СИЗО, — объясняет адвокат.

Брезгина точно будут судить за дело?

— Относительно 127-й статьи... Сомневаюсь, что есть и этот состав преступления. Если бы следователи действовали в соответствии с законом, то они должны были заниматься 315-й статьей, о злостном неисполнении решения суда. Этот состав в действиях Брезгина, вероятно, есть, так как по решению суда ребенок проживает с матерью. Брезгин мешал исполнению этого решения, тем самым совершая преступление небольшой тяжести.

127-я статья здесь, по моему мнению, могла бы быть, только если бы Брезгин был лишен родительских прав. В противном случае любой родитель имеет право заботиться о ребенке, обеспечивать ему безопасные условия существования, надлежащий режим и так далее. О незаконном лишении свободы речи здесь идти не может. Грубо говоря, о чем говорит СК? Вот ребенок живет у Брезгина. Предоставление ребенку свободы значит, что его нужно выпустить на улицу — и пусть он идет к матери пешком? Или как? Родитель обязан заботиться о ребенке, обеспечивать ему безопасность. Он не может незаконно лишить его свободы, — считает Колосовский.

Ранее полицейские рассказывали, как именно они нашли малышку. Прочитайте также заявление СК по этому поводу.

Напомним, что самого Андрея Брезгина задержали в Сысерти, когда он пошел на прием в местную поликлинику. Мужчина пытался доказать, что дочь жива, а обвинения беспочвенны. Его сподвижники публиковали видео с обращениями Вари.

Девочка почти год была в розыске — с тех пор как была похищена отцом во время прогулки с мамой на детской площадке. Этот момент случайно попал на видео. Бывший супруг схватил ребенка и закинул в машину.

Всю информацию по этой теме мы собираем в специальном разделе.

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ19
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter