Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

«Никогда больше не сяду пьяным за руль». Откровенные истории тех, кто погубил в ДТП друзей и близких

Видео из колонии, где отбывают наказание герои новостей E1.RU

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Как живут в колонии-поселении виновники смертельных ДТП

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

В колонии-поселении в уральской деревне Решеты отбывают наказание злостные неплательщики алиментов и воры, но основная часть осужденных попала сюда после ДТП, в которых они погубили своих родных или друзей. В нашем видео виновники этих аварий рассказали, каково это — жить с чувством вины и что помогло им свернуть на путь исправления.

В июле 2019 года 18-летний Алексей сел за руль пьяным. Они с другом выпивали на даче и поехали в магазин за добавкой. Недалеко от ТЭЦ их Hyundai Solaris улетел в дерево. Леша не справился с управлением: его правам и водительскому опыту было всего три месяца. Сам парень отделался ссадинами и испугом, а вот 19-летний Никита, сидевший на пассажирском кресле, скончался на месте.

— Я очень многое здесь переосмыслил, даже с выпивкой. Никогда больше не сяду пьяным за руль, — говорит Алексей. — Переосмыслил какие-то моменты в своей жизни, отношение к учебе, к людям. До колонии я учился в колледже на строителя железных дорог. Я хочу выйти и завершить учебу. Груз остался очень тяжелый. Мне с ним жить. Постепенно я сам научился с этим справляться, родители мне очень помогают пережить это.

На этом фото Никита, который погиб в том ДТП

На этом фото Никита, который погиб в том ДТП

Поделиться

Владимир в колонии работает пекарем. Он вроде уже освоил это мастерство, но страшно скучает по своей прежней работе — в Сысерти он разводил кур породы браун. Жизнь разделилась на до и после 12 сентября 2021 года. После смены Владимир выпил и поехал домой, лихо пошел на обгон на повороте, столкнулся со встречной машиной и вылетел на обочину, где сбил женщину-пешехода. Она скончалась по дороге в больницу.

— Очень сожалею, что так произошло. Если бы сейчас всё вернуть назад, я бы ни за что этого не сделал, — говорит мужчина. — Жена удивляется, что я здесь пеку: раньше я только за ней на кухне наблюдал, это очень помогло мне здесь. Больше всего я тоскую по семье и по птицам, надеюсь, что, когда выйду, смогу вернуться к своим обязанностям. Мне говорят, что дождутся меня и возьмут обратно на работу.

На этом месте пьяный водитель сбил пешехода

На этом месте пьяный водитель сбил пешехода

Поделиться

Андрей в колонии больше года, он тоже осужден за пьяное ДТП

Андрей в колонии больше года, он тоже осужден за пьяное ДТП

Поделиться

Андрей выпил и поехал кататься 15 декабря 2020 года. Его ВАЗ на скорости вылетел с дороги и перевернулся на крышу. Парень ничего толком не помнит, говорит, что отключился за рулем. Два пассажира, которые сидели в машине, получили травмы, а один — который почему-то ехал в багажнике — скончался. Он был близким другом Андрея.

— Я в колонии год и три месяца, за это время сильно пересмотрел свои взгляды на жизнь. Многое зря было сделано, — поделился Андрей. — Мне кажется, самое главное, что здесь дается, — это время поразмыслить. Хватает, чтобы пересмотреть как-то взгляды, понять, что многое зря было сделано. И подумать над ошибками. Помогают психологи, учат строить планы, ты понимаешь, что будущее у тебя есть.

Андрей не помнит самого момента ДТП

Андрей не помнит самого момента ДТП

Поделиться

Для Антона путь в колонию лежит через перекресток Фурманова — 8 Марта. На каршеринговой машине он проехал на красный и сбил велосипедиста, да еще и скрылся с места ДТП. В крови у водителя обнаружили алкоголь.

— Меня приговорили к трем годам колонии-поселения, ну, значит, заслужил. На самом деле я не был пьяным, я просто отвлекся на телефон и не смотрел на светофор в этот момент. К счастью, велосипедист остался жив, но получил серьезные травмы, — вспоминает Антон. — То, что я оказался здесь, я воспринимаю как опыт. Я по профессии повар-кондитер и здесь работаю на кухне.

Посмотрите наш репортаж о том, как живут осужденные в колонии-поселении. К сожалению, пьяных за рулем меньше не становится. На днях инспекторы ГИБДД задержали мужчину, который в нетрезвом виде возил по Екатеринбургу своих маленьких племянников. А на ЕКАД нетрезвая женщина не уступила дорогу фуре.

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter