E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город репортаж «Им есть что терять»: репортаж из уральской колонии, где сидят герои новостей E1.RU

«Им есть что терять»: репортаж из уральской колонии, где сидят герои новостей E1.RU

У охраны нет оружия, но сбежать отсюда никто не пытается

Главное оружие охраны — камеры наблюдения по всему периметру колонии

Колония-поселение в уральской деревне Решеты при въезде пугает своим внешним видом. По периметру стоят наблюдательные вышки и натянута колючая проволока. Но это лишь наследство от прошлых времен, с ходу успокаивает нас начальник ИК-66. Еще несколько лет назад на месте поселения была колония общего режима. Исправительное учреждение перепрофилировали, а антураж остался.

Жизнь в колонии - поселении

Сейчас охраны здесь минимум, и она безоружна. Из средств защиты на случай ЧП — резиновая дубинка и газовый баллончик, а единственная Решетка в округе — это река, которая протекает недалеко от деревни.

— Все осужденные у нас абсолютно управляемые, все послушные. Они понимают, что им есть что терять. Если человек злостно нарушает порядок, то материалы направляются в суд на замену вида режима, — рассказывает начальник колонии Николай Карпенко. — Побег себе дороже. В прошлом году был один, но там человек просто не понимал, что делает. Поймали его через три часа, а срок добавили 3,5 года — и уже в колонии строгого режима.

По всему периметру поселения натянута колючая проволока, но это лишь потому, что раньше здесь была колония общего режима

Ради безопасности на каждом углу всё же стоят камеры видеонаблюдения — их просматривает охрана. А за настроениями в колонии следит психолог.

Осужденные живут в общежитии. Здесь есть кровати, зона отдыха и кухня, где можно приготовить еду и попить чай
На этих двухэтажных кроватях спят осужденные

Поселение рассчитано на двести человек, но сейчас здесь отбывают наказание лишь 86 осужденных. Это злостные неплательщики алиментов, воры, совершившие мелкие кражи, но в основном все-таки виновники ДТП, в которых погибли или тяжело пострадали люди.

Эти пожарные тоже осужденные. Они следят за состоянием электроприборов в колонии и проводят противопожарные обходы территории поселения

Андрей Пушкарев в местной пожарной части как раз отрабатывает наказание по 264-й статье. В декабре 2020 года его Lada Priora вылетела на трамвайные пути на улице Технической в Екатеринбурге и сбила мужчину с ребенком. Оба скончались: отец — на месте происшествия, его шестилетний сын — через месяц в больнице. Андрея приговорили к двум годам и десяти месяцам колонии-поселения.

— У меня есть опыт в тушении возгораний, я год работал в пожарном поезде. Сам из Курганской области, выезжал туда на лесные пожары, поэтому меня и трудоустроили здесь, — рассказал Андрей Пушкарев. — Вообще-то я водитель всех категорий, много лет за рулем, но вот совершил ДТП и попал сюда.

Андрей не справился с управлением на скользкой дороге и вылетел на трамвайные пути, где стояли отец с маленьким сыном

Прямо на территории колонии есть несколько цехов, где работают осужденные. Около трех десятков человек заняты на деревообработке: производят шпалы для железной дороги и поддоны для крупной строительной компании. Еще несколько человек трудоустроено на мясном конвейере — отсюда выходят сосиски с символичным названием «Решетские», ими кормят заключенных по всей стране.

Это цех деревообработки на территории колонии
Осужденные работают здесь официально
Готовая продукция цеха
В среднем осужденные здесь зарабатывают 15–18 тысяч рублей в месяц
Многие мужчины, которые в колонии трудятся у плиты, раньше не особо умели готовить

Поварами на местной кухне тоже работают преступившие черту закона. Правда, у Антона Сорокина наказание совпало с призванием: 12 лет он готовил в ресторанах и кафе Екатеринбурга и уверяет, что даже стоял у плиты в резиденции губернатора.

— Сегодня в меню у нас картофельный суп на курином бульоне с курицей. Также будет капуста, тушенная со свеклой и отварными сосисками, — рассказывает Антон, поднимая по очереди крышки кастрюль. — Готовим мы из тех продуктов, что есть на складе, сейчас там много овощей. Начальство здесь адекватное. Меня вот сразу на кухню определили, чтобы повысить мастерство и остальных местных поваров.

С марта на кухне колонии отбывает наказание профессиональный повар

Его путь в колонию лежит через перекресток Фурманова — 8 Марта. На каршеринговой машине Антон проехал на красный и сбил велосипедиста, да еще и скрылся с места ДТП. В крови у водителя обнаружили алкоголь.

— Меня приговорили к трем годам колонии-поселения, но я рассчитываю выйти досрочно. Для этого нужно соблюдать дисциплину и усердно работать, — рассказывает повар. — Условия здесь хорошие. Можно по стационарному телефону созваниваться с родственниками хоть каждый день, свидания разрешены. Вот в эти выходные ко мне приедут друзья, в следующие — мама с дочкой собираются в гости.

То самое ДТП, из-за которого Антон попал в колонию

В подмастерьях у Антона начинающий повар Андрей. Два года назад он погубил друга в аварии, сев за руль пьяным. Здесь, в колонии, говорит парень, он посмотрел на свою жизнь другими глазами. И уверен, что, освободившись, сможет вырулить на правильную дорогу.

— Мне кажется, самое главное, что здесь дается — это время поразмыслить. Хватает, чтобы пересмотреть как-то взгляды, понять, что многое зря было сделано. И подумать над ошибками. Помогают психологи, учат строить планы, ты понимаешь, что будущее у тебя есть, — поделился Андрей. — С нами здесь не обращаются как с преступниками, по-человечески относятся.

Андрей готовится подавать обед

В перевоспитании, как ни странно, здесь больше придерживаются принципа не кнута, а пряника. За хорошее поведение и трудовые успехи осужденных отпускают на выходные погулять в город или даже навестить семью. А Михаилу Ганьжину неделю назад и вовсе разрешили отбывать наказание дома. В колонию он теперь приезжает как на работу.

— Меня осудили за то, что насмерть сбил пешехода, я один год и месяц провел здесь, а потом написал заявление. Администрация пошла навстречу, теперь я живу за пределами колонии в Первоуральске, — говорит Михаил. — Это, конечно, земля и небо. Сейчас живу с женой, просто езжу на работу. Вообще счастлив очень, не ожидал, что из таких мест вот так вот выпускают.

На территории колонии есть гостиница, где могут останавливаться родственники осужденных
Снять номер можно максимум на три дня

Такая схема наказания, когда человек почти на свободе, приносит свой результат. Осужденные социализируются и, когда заканчивается срок, легко и без лишнего стресса вступают в вольную жизнь. Обратно за колючую проволоку, сохранившуюся с прошлых времен, возвращаются лишь единицы.

В 2015 году Дмитрий Лошагин устроил E1.RU экскурсию по колонии строгого режима. В середине июня фотограф в очередной раз пытался выйти на свободу, но в то, что он исправился, по-прежнему не верит прокуратура.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления