E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Умер после драки. В Екатеринбурге суд отменил приговор уральцу из-за показаний полицейских

Умер после драки. В Екатеринбурге суд отменил приговор уральцу из-за показаний полицейских

Они допрашивали без адвоката

Дома Кирилла ждут дети и жена

Областной суд отменил приговор жителю поселка Гари Кириллу Муквичу. Ранее присяжные решили, что он виновен смерти человека (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и мужчина получил 6 лет колонии. В апелляции после жалобы адвоката увидели нарушения: перед присяжными в качестве свидетелей выступили полицейские.

— По закону недопустимо использовать показания обвиняемого, данные им в отсутствие адвоката. Тем более недопустимым является допрос сотрудников полиции о показаниях, якобы данных в ходе личных бесед с подозреваемым. Без этого правила сбор доказательств сведется к простому допросу оперативных сотрудников, которые всегда будут твердить, что подсудимые им признались в любых преступлениях, — объяснил адвокат Олег Шестаков.

По его словам, были и другие процессуальные нарушения.

— За день до допроса важного свидетеля, Кириллу на мессенджер пришла инструкция, какие показания надо дать. Нужно было сказать, что свидетель обладал хорошим зрением, тогда как свидетель был слепой (в дальнейшем это было установлено, диагноз — катаракта). В ходе допроса, данный свидетель следовал инструкции, однако был изобличен, согласившись, что такая инструкция ему поступала. Уголовное дело, по данному факту, так и не было возбуждено, но он зафиксирован в протоколе судебного заседания, — рассказал защитник.

Сам Кирилл утверждал, что разнимал дерущихся. Свидетели конфликта и второй виновник, сразу сознавшийся в преступлении, также утверждали, что Кирилл не бил погибшего, и обвиняли полицейских в принуждении к даче показаний.

— Свидетели сами не могут объяснить, как дали показания против моего мужа, — ранее рассказала нам Людмила, жена Кирилла. — Объясняют, что были пьяные и им дали подписать бумаги. Они и подписали не глядя. Узнав, что моего мужа заключили под стражу, они пытались рассказать, как было, но их не стали слушать.

В настоящий момент дело передано в суд первой инстанции на новое рассмотрение и формирование новой коллегии присяжных заседателей.

Подробно об этом деле со ссылкой на документы мы писали в нашем первом материале.

В Свердловской области все чаще используют суды присяжных, однако их решения не всегда предсказуемы. Почитайте, какой вердикт вынесли экс-депутату создавшему банду убийц. И как решали судьбу электрика, обвиняемого по статье для воров в законе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления