E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности Суд освободил свердловского полицейского, который сбил пешеходов, а потом обращался к Путину за правосудием

Суд освободил свердловского полицейского, который сбил пешеходов, а потом обращался к Путину за правосудием

Приговор не устоял в кассации

Илья Онышко утверждает, что не мог избежать наезда на пешеходов, которые внезапно возникли из темноты

Бывший следователь полиции Илья Онышко из Верхней Салды, которого суд отправил в колонию из-за спорного наезда на пьяных пешеходов, вышел на свободу. Седьмой кассационный суд в Челябинске отменил приговор Верхнесалдинского суда.

Илья Онышко получил два года колонии-поселения после происшествия, которое случилось в ночь на 26 октября 2019 года. Полицейский рассказал, что он ехал в дождь по неосвещенной дороге из Верхней Салды в сторону Нижнего Тагила. После моста за Северной на трассе перед машиной возникли два человека. Следователь не успел остановиться и сбил их. Илья осмотрел пострадавших — оба были в темной одежде, от них пахло алкоголем. Позже по записям с регистратора он выяснил, что мужчина сидел на дороге с бутылкой, а женщина стояла рядом с телефоном в руке.

Cтолкновение попало на запись видеорегистратора

Медицинское освидетельствование показало, что пешеходы были сильно пьяны. Онышко вызвал для них скорую помощь. Врачи спасли женщину, а мужчина прожил после ДТП месяц и скончался в больнице Екатеринбурга, где во время лечения заболел двусторонней гнойной пневмонией.

После этого было три года судов, Иван Онышко обращался к Владимиру Путину и главе СК Александру Бастрыкину. Он был уверен, что доказательства в его деле фальсифицировали. Например, превысили длину тормозного пути в несколько раз. Однако его обвинили и осудили за нарушение ПДД, повлекшее смерть человека (часть 3 статьи 264 УК РФ). Решение устояло в апелляции, Илью отправили в колонию-поселение. Из органов его уволили.

Сегодня приговор первой инстанции не прошел кассацию. Позицию экс-полицейского представляли два адвоката.

— В кассационных жалобах защита указала на ряд процессуальных нарушений, которые допустили на этапе предварительного расследования и которые проигнорировали суды первой и второй инстанций, — рассказала адвокат Наталья Волкова. — Мы объяснили, какие нормы закона были нарушены. Суд вынес решение: приговор отменить, отправить дело на новое рассмотрение. Содержать под стражей человека можно только по приговору суда, поэтому сегодня его должны освободить, — сообщила Наталья.

Илья Онышко сменил статус с осужденного на подсудимого. Впереди у него новый суд, в котором Наталья Волкова будет ходатайствовать о возвращении дела прокурору.

— С моей точки зрения, следствие проведено некачественно. Уголовно-процессуальный кодекс четко регламентирует требования, предъявляемые к доказательствам, в этом деле доказательства не соответствуют закону, — считает адвокат.

Подробно об этой истории и нарушениях, допущенных в ходе расследования, мы писали здесь. А вот как прокомментировал с позиции закона эту историю еще один адвокат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления