E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал

В Екатеринбурге будут судить основателя скандальной пирамиды «Медфарм». Он забрал деньги «инвесторов» и сбежал

Мошенники действовали под вывеской потребительского кооператива

Кооператив работал в Свердловской и Тюменской областях, Пермском крае и еще в пятнадцати регионах России

В Екатеринбурге будут судить 32-летнего основателя потребительского кооператива «Медфарм» Романа Ерофеева. Его организация действовала по принципу финансовой пирамиды, обещая высокий доход от «инвестиций» в лекарства и фармацевтику. В итоге люди по договорам займа передавали мошенникам деньги. Как рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, «инвестиции» составляли от 50 тысяч до 2 миллионов рублей.

Фирма была зарегистрирована в Московской области и имела офисы в 18 регионах России. В Екатеринбурге представительство потребительского кооператива находилось на Эльмаше, на улице Фрезеровщиков, 27. Весной 2021 года его владельцы начали активно привлекать средства, они успели заполучить суммарно не менее 15 миллионов рублей. Но уже летом Банк России нашел в деятельности кооператива признаки финансовой пирамиды.

— Кооператив активно рекламировал свои услуги в местных бесплатных газетах, обещая «принимать сбережения под 22% годовых». Также компания сообщала, якобы направляет привлеченные денежные средства на фармацевтику, но это не подтверждалось ни информацией с сайта госзакупок, ни официальными сайтами аптечных сетей или производителей медпрепаратов. В частности, «Медфарм» не упоминается среди их контрагентов, — сообщили E1.RU в Банке России.

Сохраните себе памятку, как распознать финансовую пирамиду

При этом обычные сотрудники кооператива и не подозревали, что работают с нечистыми на руку людьми.

— О преступных планах своего руководителя персонал не догадывался, сам же организатор представлялся вымышленным именем Сергей Новиков. В ходе расследования также выяснилось, что компания была зарегистрирована на подставное лицо. Для придания всему происходившему видимости достоверности с вкладчиками составлялись договоры и им даже выдавались свидетельства о страховании вкладов, которые, впрочем, были поддельными. В мае 2021 года сообщник обвиняемого прибыл в офис, где забрал из кассы все деньги в сумме около 1,5 миллиона рублей, которые затем передал фигуранту, — рассказали подробности в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу.

После этого деятельность организации прикрыли, а основателей объявили в розыск. В сентябре 2021 года двоих из них, Романа Ерофеева и Дмитрия Журавлева, задержали и осудили в Тюмени. А сейчас Ерофеева будут судить и в Екатеринбурге. Ему вменяют пять эпизодов мошенничества на общую сумму 1,5 млн рублей. Мужчине грозит до десяти лет лишения свободы, дело будет рассматривать Орджоникидзевский районный суд.

К сожалению, не всегда правосудие беспощадно к создателям пирамид. Почитайте, как в Екатеринбурге прекратили уголовное дело против предполагаемых организаторов международной финансовой пирамиды. Мы рассказывали, почему их пришлось отпустить. Почитайте также про аферистов, которые украли миллионы рублей у своих вкладчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления