E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал 68-летнему уральцу, который слишком активно хотел сдать документы в суд, грозит 5 лет колонии

68-летнему уральцу, который слишком активно хотел сдать документы в суд, грозит 5 лет колонии

Его судят за нападение на пристава. Публикуем видео конфликта

Александр считает, что сам стал жертвой насилия

В Лесном судят по уголовной статье 68-летнего правозащитника Александра Прокофьева. Его обвиняют в нападении на пристава и насилии над ним в здании суда (ч. 1 ст. 318 УК РФ). При этом Александр утверждает, что сам стал жертвой.

Предыстория этой драки следующая: 21 мая 2021 года Александр пришел в суд как представитель потерпевшего, поднялся на второй этаж, чтобы зарегистрировать через канцелярию документы, которые намеревался передать в этот день судье (так делают, чтобы документы не потерялись. — Прим. ред.). Кабинет был закрыт, тогда он поднялся на третий этаж к начальнице канцелярии, чтобы попросить ее зарегистрировать документы или прислать кого-то. Начальница сидела в кабинете вместе с судьей, дверь была открыта. Но перед Александром ее стали закрывать и потребовали удалиться. Когда он попытался придержать ее, вмешался пристав. Дальнейшие события попали на видео.

Оба участника в масках: дело происходило в ковидный 2021-й

Женщина № 1: — Телефон тоже выключите. Не надо здесь снимать.

Александр: — Пойдем (зовет регистрировать документы. — Прим. ред.).

Женщина № 1: — Проходите в приемную.

Александр: — Пойдем, у нас судебное заседание. Да это что такое еще?! (Мешает закрыть дверь.)

Женщина № 2: — Это что такое? Вы почему так делаете?

Александр: — Это вы делаете!

Женщина № 2: — Отойдите, пожалуйста.

Пристав: — Вышел отсюда!

Александр: — Ну-ка! Отцепись от меня.

Пристав: — Что ну-ка? Вышел отсюда. В приемную пройди или вылетишь вообще.

Александр: — В приемной никого нет.

Пристав: — Вот иди и жди.

Александр: — Ну-ка не хватайся руками!

Пристав: — Выйди отсюда!

Версия обвинения

Согласно обвинительному заключению, Александр применил насилие к приставу Разумову, не опасное для жизни, а также причинил резкую физическую боль. Медэкспертиза зафиксировала у пристава ссадины на шее, челюсти и кисти, не повлекшие за собой вреда здоровью.

По версии обвинения, Александр создал конфликтную ситуацию, нарушил нормы поведения в общественном месте, неуважительно отнесся к работникам аппарата суда и судье. А после того как пристав потребовал, чтобы тот прекратил противоправное поведение и успокоился, Александр умышленно применил к нему насилие, чтобы воспрепятствовать его законной деятельности.

Насилие выразилось в обхватывании рукой за шею, хватании за форменное обмундирование, нанесении ударов и толчков.

Версия Александра

— Мне вменяют нарушение правил поведения в суде. Якобы я зашел на территорию, куда посетителям суда, кроме участников процесса, вход запрещен, и я якобы не выполнил соответствующее требование пристава. После чего напал на него. При этом следователь сослался на правила, которые не были 21 мая 2021 года нигде опубликованы. И, если вы смотрели мое видео, пристав вообще ничего не говорит про эти правила. На сайте у них вообще другие правила висели. Откуда я мог знать их? Я держался за пристава, чтобы не потерять равновесие и не упасть головой на каменный на пол, а он начал меня душить, — сообщил Александр.

По словам Александра, сначала его вообще обвинили в нападении на судью. Но, поняв, что имеется видео, скорректировали позицию.

— В деле много странностей. Например, судмедэксперт установила телесные повреждения подбородка, нанесенные, предположительно, ногтевыми пластинами. В то же самое время на записи четко видно, что на его лице находится маска, полностью закрывающая подбородок. Имеется запись после конфликта, на которой видно, что на лице у него нет повреждений, — говорит Александр.

Он рассказал, что также писал заявление в полицию на пристава за нанесенные ему повреждения, в том числе за обширную гематому на ноге, но получил отказ.

— Он завернул мне руку, бросил подножкой на пол и сам упал на меня сверху, разбил мне очки. Расследование не проводилось, на медэкспертизу для оценки полученных повреждений меня никто не отправлял, — сообщил мужчина.

Если Александра признают виновным в насилии над приставом, ему грозит до пяти лет лишения свободы. Прокурор попросил два года колонии.

Ранее Александр рассказывал, как в суде Лесного отказались принимать заявление на бездействие полиции по его травме.

Мы также писали о другом нападении в здании суда, закончившемся смертью женщины. В тот раз пристав поспешил на помощь и сам был ранен ножом. Прочитайте другую историю из Лесного, где калечащий удар зафиксировала видеокамера, но нападавшего второй год не могут привлечь к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления