E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности «Шанс был один к миллиону». Екатеринбуржец, проснувшийся от ударов ножом, рассказал, как сумел выжить

«Шанс был один к миллиону». Екатеринбуржец, проснувшийся от ударов ножом, рассказал, как сумел выжить

Он снимал квартиру с лучшим другом и до сих пор не может понять, почему тот решил убить его

Всё произошло в квартире на улице Чайковского

Екатеринбуржец, проснувшийся от ударов ножом, рассказал, как ему удалось выжить. Лучший друг, с которым они вместе снимали жилье, напал на него рано утром безо всякой причины. Публикуем рассказ пострадавшего, который по всем правилам должен был умереть, но смог выжить и сбежать.

— С Эдуардом мы вместе работали — занимались бизнесом в интернете. И снимали на двоих квартиру в Чкаловском районе. На тот момент жили уже два месяца, и ничего не предвещало беды. Я руководил и распоряжался финансами, а он мне помогал. Никаких алкоголических и наркотических зависимостей не было у него. Мы могли пойти вместе попить пива, но не более, — рассказал Саиданвар.

Молодой парень рассказал, как ему удалось выжить

Вечером перед трагедией молодые парни (обоим чуть больше 20 лет) погуляли, сходили до ТЦ Гринвич и обсудили план работы на завтра. В полпервого ночи лег спать Эдуард, а сам Саиданвар лег около трех ночи — засиделся за компьютером.

— Спал я на животе. Просыпаюсь я в восемь утра от того, что мне очень сильно щиплет спину. Поворачиваю голову налево — вижу свою окровавленную руку и плечо. Он стоит и смотрит на меня с ножом, как маньяк. Я спрашиваю: «Что случилось, Эдуард?» Он говорит: «Тебе **** [пипец], дружище». Он хотел в шею ударить, но у меня получилось его оттолкнуть от себя. Я побежал в сторону двери, она была закрыта на два замка и это чуть не погубило меня. Открыл первый...

«Он догнал меня и с разбега вогнал нож в плечо. Потом я начал открывать вторую защелку и получил удар ножом в затылок»

К счастью, нож не пробил кости черепа. В этот момент пострадавший успел открыть второй замок.

— Затем он развернул меня и ударил ножом в голову еще раз. Адреналин был такой, что боли я почти не чувствовал. Я резко выбежал на лестничную площадку и крикнул: «Помогите!» Он поскользнулся, упал и выронил нож, который укатился в сторону лифта. Я успел подобрать его первым. Другой рукой я схватил Эдуарда и стал бить головой об пол. Потом почувствовал, что теряю силы и сознание. Я быстро вернулся в квартиру и закрылся, а он сбежал, — вспоминает пострадавший.

Это видео Анвар снял сразу после ЧП, врачи насчитают потом не меньше 8 ран от ножа

Он позвонил в охрану и попросил вызвать полицию и скорую. Окровавленному парню стала оказывать помощь одна из соседок. В квартиру зашла полиция, медики скорой и, чуть погодя, сам Эдуард.

— Пока мне перебинтовывали голову, возвращается Эдуард и первыми словами говорит: «Ты что наделал?» Будто бы это я на него напал. Хотя медики его сразу осматривают — и у него никаких повреждений: только рука порезана и пара царапин. Его даже не стали в больницу везти. Как я мог по нему не попасть и сам себе четыре раза в спину зарядить и в голову? Его забрали в отдел для допроса, а меня повезли в 36-ю больницу. Там зашили всё, перебинтовали и отпустили домой, — рассказал Саиданвар.

Когда он приехал забрать вещи из квартиры, то узнал, что нападавшего уже отпустили.

— Я потом вернулся в квартиру, чтобы забрать вещи, потому что собственник попросил нас съехать после этой шумихи. Он-то мне и рассказал, что Эдуарда уже отпустили, он приехал за вещами и сообщил свою версию событий — что будто бы он меня разбудил, а я побежал за ножом на кухню и начал его пырять. Я думаю, он и полицейским такую версию сказал. В квартире везде была кровь. Весь диван был в крови, за него придется отдать деньги хозяину квартиры, — рассказал Саиданвар.

Сейчас он ради безопасности снял номер в гостинице. Он до сих пор не понимает, как смог выжить и даже относительно легко отделаться — раны неглубокие и жизненно важные органы не задеты.

— Я до сих пор не понимаю, что меня спасло. Миллион раз прокручивал эту ситуацию. Шанс был один к миллиону, что уйду оттуда живым. Все говорят, что я в рубахе родился. Я ведь его считал лучшим другом, максимально доверял.

«Когда он на меня смотрел с ножом в руках, глаза у него были абсолютно пустые, как в фильме ужасов. Таких глаз я у него никогда не видел»

Он предполагает, что друг хотел убить его и потом уехать.

— Той ночью он написал сообщение своей девушке, которая живет в Москве, и сказал, что скоро приедет. Возможно, у него был какой-то план, — сообщил пострадавший. — Либо у него что-то с головой случилось. Других вариантов у меня нет.

Комментарий полиции и адвоката

— Все участники инцидента установлены и опрошены сотрудниками полиции, — ранее сообщали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу. — По факту происшествия проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь, проникающих ранений у него не зафиксировано, его жизни ничто не угрожает. По результатам разбирательства будет принято соответствующее процессуальное решение.

По словам адвоката Анвара, лишь после публикации в СМИ начались следственные действия.

— Мой подзащитный решил дополнительно обратиться в правоохранительные органы с заявлением, хотя такие категории дел обязаны возбуждать по факту их выявления. До публикации журналистами статьи никаких следственных действий не проводилось, однако сразу после публикации нас пригласили в Следственный комитет для дачи показаний. Сегодня в 14:00 мы пойдем туда. Надеемся на всестороннее и объективное расследование. Мы считаем, что это было покушение на убийство, — сообщил защитник.

К сожалению, не всем так везет. Похожий случай был не так давно в Академическом. Друг стал бить ножом спящего, но потом опомнился и вызвал полицию и скорую. Нож повредил спинной мозг, пострадавшего парализовало ниже пояса. В своем последнем слове нападавший заявил, что никому не желал зла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления