E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Уральцам предлагают работу за 15 тысяч в день. Что это за «дипломаты по сделкам»?

Уральцам предлагают работу за 15 тысяч в день. Что это за «дипломаты по сделкам»?

Рассказываем, сколько уголовных статей прилагается в качестве бонуса

Мошенники предпочитают изображать из себя легальные компании

Уралец рассказал, как его пытались завербовать мошенники.

Николай (имя изменено. — Прим. ред.) сидел в одном из чатов Полевского. Там опубликовали объявление о подработке: обещали до 15 тысяч рублей в день. Николаю стало интересно, и он написал «менеджеру».

Тот ответил в максимально официальном стиле, представился компанией Money Industry (судя по всему, ее не существует) и предложил устроиться в «сервис по перевозке денег». Там Николай был бы «дипломатом по сделкам». Впрочем, несмотря на весь официоз, «договора никакие не заключаются» — ни с «клиентами», ни с «сотрудниками».

— Но я сразу понял, что это работа на мошенников. Я видел в новостях, как ловят таких бегунков, — объяснил Николай.

Переписка с вербовщиком

Речь о курьерах, которые забирают деньги у людей, уже обманутых мошенниками по телефону. В полиции Екатеринбурга напомнили, что идти на такую подработку не следует.

— Следует помнить, что работодатель всегда остается в тени, а своих подчиненных считает исключительно расходным материалом. Рано или поздно такие «бегунки» попадают в поле зрения сыщиков уголовного розыска и становятся фигурантом уголовных дел. За данные деяния предусмотрена уголовная ответственность по статье 159 УК РФ — мошенничество, — подчеркнули полицейские.

Мы рассказывали, как 22-летний парень угодил под три уголовных дела, занимаясь «курьерской доставкой». В другом случае полицейским попалась юная мама. Она работала на мошенников, которые разводили по схеме «родственник попал в ДТП».

Прочитайте также, как в Нижнем Тагиле задержали еще одного «курьера» — ему грозит 10 лет тюрьмы. Его сдали в полицию сами аферисты, и вот почему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления