перейти к публикации
214 комментариев к публикации

Боец СВО лишился денег в госпитале из-за мошенников с «Госуслуг»

2 июля 2025, 06:30
2 июля, 13:04
То что на телефон поставили троян и он его запустил-это понятно, не понятно откуда жулики узнали номер телефона который к счету прицеплен и самое главное кто слил что именно у этого человека есть 3 ляма на вкладе?
Гость
5 июля, 00:02
Чушь. Никакого трояна никто не ставил. Чувак сам сказал код авторизации для другого телефона, когда ему звонили по Вотсапу из Госуслуг( это же цирк! Из Госуслуг не звонят вообще, тем более по Вотсапу). Ему прислали код, якобы чтоб подтвердить, что это действительно он разговаривает, он этот код сказал, они прописали свой телефон сначала в госуслугах, потом в банке, где авторизация через госуслуги. Причем последнее время банки все время настаивают, чтоб клиенты авторизовались через госуслуги.
6 июля, 11:41
Я тоже понял что банк был привязан к номеру толи дочери то ли невестки, как его узнали?
Гость
6 июля, 15:47
мне не понятно как, даже имея данные карты и пин-код снять деньги в банкомате без самой карты? или банковская система специально такая дырявая? и приложения банковские, ну неужели нельзя вшить в приложение защиту, которая при атаке на устройство блокирует счета? или кому-то нужна вся вот эта байда в нашей раше?
2 июля, 12:16
В Госуслугах необходимо сделать разделение входов в услуги и с отдельным кодом сделать вход в финансовую часть т.е. детские садики отделить от банков.
Гость
2 июля, 12:47
Не надо вообще там банков
Гость
2 июля, 13:07
Гость
2 июля, 12:47
Не надо вообще там банков
Гость, согласен и паспортные данные убрать и всю остальную информацию, и сделать так чтоб ее получить было можно через определенное время!
Гость
4 июля, 17:52
Надо просто установить ограничения по умолчанию на простую подпись (SMS - код) и ограничения на способ изменения этих лимитов (усиленной подписью через госуслуги или через личное обращение в банк). И безусловное оповещение (вне зависимости от оплаченности услуги СМС-информирования) о попытках превышения этих лимитов. Тысяч 50 в день.
Гость
2 июля, 08:16
Почему банк сразу автоматически не блокирует карту и вообще счёт, если начинается вот такое списание по секундное в разных городах на сотни тысяч рублей??
Гость
2 июля, 10:49
Потому что им абсолютно пофигу, понимаешь?
Гость
2 июля, 11:05
сами в доле?
Гость
3 июля, 10:04
Зато моментально блокируют, если 5 т.р. куда-то переводить. Причем блокируют все счета...
2 июля, 07:25
Вертайте взад старые добрые сберкнижки.
Гость
2 июля, 07:45
не спасет тебя ни мышка, ни бутылка, ни сберкнижка
Гость
2 июля, 09:34
И колбасу по 2,20 ? И ВАЗ 2101? И очереди на дефицит (на всё)?
Гость
2 июля, 09:46
Гость
2 июля, 09:34
И колбасу по 2,20 ? И ВАЗ 2101? И очереди на дефицит (на всё)?
угу, хорошо же было
6 июля, 12:51
очень интересно, оплачивали покупка на озон, чуть больше трех тысяч - перевод заблокировали как подозрительный а тут разница в несколько секунд, в разных городах и все отлично у банка, напрашивается много вопросов
2 июля, 08:04
хорошо когда денег нет и только на еду ,никто не пишет и не звонит
Гость
2 июля, 10:33
Кредитов могут навесить.
2 июля, 15:36
Гость
2 июля, 10:33
Кредитов могут навесить.
Гость, самозапрет стоит
Гость
2 июля, 23:14
2 июля, 15:36
Гость, самозапрет стоит
Это правильно, но если также получат доступ к телефону, а там госуслуги, то снимут моментально, к сожалению
Гость
2 июля, 07:22
Стоит посетить сбер то после этого идут разные атаки и предложения. Работники сбера и есть сами сливщики
Гость
2 июля, 07:52
Поэтому я и забил на платежи по кредитам. Пусть лапу сосут
Гость
2 июля, 08:22
Гость
2 июля, 07:52
Поэтому я и забил на платежи по кредитам. Пусть лапу сосут
гхениально!
Гость
2 июля, 09:06
Гость
2 июля, 07:52
Поэтому я и забил на платежи по кредитам. Пусть лапу сосут
Если никакого имущества нет, то можно и забить.
2 июля, 08:21
судиться с банками надо!!! это они сливают информацию, пусть и отвечают за свои действия! Здоровья бойцу!
Гость
2 июля, 11:08
если бы это не был боец СВО, никакого возврата банк бы не сделал. Стопудово. Пока воины под защитой государства еще какие-то движения идут. А на простых людей, стариков обворованных всем наплевать. Где поиск кибермошенников? За что ВСБ деньги получает. Там ведь экстраспецы работают? Реальные большие сроки, как наркоторговцам, показательные суды придавят гидру
Гость
2 июля, 17:49
Скоро перестанут быть "под защитой"
Гость
3 июля, 01:01
А кто ему возвратил средства?
Гость
3 июля, 17:35
Обычному человеку никто не поможет (говорю, от имени пострадавшей), потеряла 235 тыс
Гость
2 июля, 07:13
Как же во всем этом разобраться пенсионеру,?
Гость
2 июля, 07:33
элементарно, вон я, в шисят в крипте разобрался, а про что здесь написано - детский сад, штаны на лямках. стыдно в 25 году второго тысячелетия не знать базу
Гость
6 июля, 15:51
они не разбираются и правильно делают, в кассе пенсию снимают и домой идут
Гость
6 июля, 15:52
Гость
2 июля, 07:33
элементарно, вон я, в шисят в крипте разобрался, а про что здесь написано - детский сад, штаны на лямках. стыдно в 25 году второго тысячелетия не знать базу
это из-за тебя в академе жильцы по 200 тыс квартплаты получили?
Гость
3 июля, 01:31
Напрашивается непроизвольно один только вывод: не храните деньги в банке, а храните дома в сейфе. Выхода сейчас нет. Банки не могут обеспечить сохранность денег, схемы все более изощренные. Пока видимо только так.
Гость
4 июля, 09:07
Так же сольют информацию, что приобретал сейф, значит дома водятся деньги. Ну и где ты в многоквартирном спрячешь массивный сейф, тут места нет, то есть все гости сразу его увидят. А если сейф лёгкий, то его просто вынесут. Ну и пожар, потоп и прочее никто не отменял.
Гость
5 июля, 00:09
Ну конечно, если во рту держишь сыр, на дерево не садись. Вывод глупый. Правильный вывод - не разговаривай с неизвестными номерами, которые пугают тебя потерей денег. Особенно если звонок по Вотсапу. Не сообщай никаких полученных кодов посторонним. Неважно, что тебе говорят про эти коды, для чего они им нужны. С помощью таких кодов меняется телефон авторизации, и твоим счётом начинает распоряжаться мошенник.
2 июля, 07:01
Открыл файл и установилась вредоносная программа???! Попахивает сочинением на тему как я провел лето...
Гость
2 июля, 09:11
Файл конечно запускается, но все равно выходит сообщение установить или нет. Может просто пожилым сложно читать буквы на телефоне.
Гость
2 июля, 09:24
Гость
2 июля, 09:11
Файл конечно запускается, но все равно выходит сообщение установить или нет. Может просто пожилым сложно читать буквы на телефоне.
В 45 - уже пожилой? Ну спасибо.
Гость
2 июля, 10:41
Гость
2 июля, 09:24
В 45 - уже пожилой? Ну спасибо.
Ранение, стресс, всякое такое - тоже надо учитывать
2 июля, 07:32
Из разряда - я не знаю как но это работает! Это не возможно без кодов! Было бы всё так просто у всех бы списывали!
Гость
6 июля, 14:58
Наука не стоит на месте
Гость
2 июля, 14:14
наказали банк. а мошенников ,которым банк переводил чужие денежки , нашли?
Гость
2 июля, 07:52
Один факт того, что позвонили через мессенджер конкретному человеку говорит о том, что информация была слита!
Гость
2 июля, 09:09
Варежку свою закрытой надо держать, а не обсуждать с соседями по палате выплаты за ранение. Ну серьезно, 5 человек в одной палате, из них 4 обворовали и никак факты сопоставить не могут.
Гость
2 июля, 10:43
Гость
2 июля, 09:09
Варежку свою закрытой надо держать, а не обсуждать с соседями по палате выплаты за ранение. Ну серьезно, 5 человек в одной палате, из них 4 обворовали и никак факты сопоставить не могут.
Всё бы ничего, но... Вот ты попробуй ради интереса сам со своего счета так деньги переводить. На третьей-пятой операции стопорнут. А тут нет.
6 июля, 11:43
Гость
2 июля, 09:09
Варежку свою закрытой надо держать, а не обсуждать с соседями по палате выплаты за ранение. Ну серьезно, 5 человек в одной палате, из них 4 обворовали и никак факты сопоставить не могут.
Пятый!?😁
Гость
2 июля, 16:46
Госуслуги та ещё дыра.
6 июля, 15:25
Несколько лет наблюдаю за процессами. Прослеживается, что на территории РФ разыгрывается "мошенническая карта", под предлогом которой внедряется "забота и защита", в т.ч. борьба с наличными, и протаскивается ультимативное "спасение" - цифровой рубль. А в других странах разыгрываются другие карты, хотя ведут к тому же самому, ибо единое глобальное управление актёрами правителей. То есть, все, кроме РФ, с мошенниками успешно справляются. Значит мошенники - это инструмент вертикали для насаждения различных форм "спасения" конкретно в РФ.
6 июля, 15:31
А, ещё биометрию протаскивают. Не ведитесь, не позволяйте.
Гость
6 июля, 18:57
6 июля, 15:31
А, ещё биометрию протаскивают. Не ведитесь, не позволяйте.
Через годик-два всех обяжут биометрию сдавать. Вот увидите
7 июля, 06:28
Гость
6 июля, 18:57
Через годик-два всех обяжут биометрию сдавать. Вот увидите
Не то чтобы обяжут. Вот сейчас приезжим сделали обязательную сдачу биометрии для приобретения симки. Сперва им. Потом, конечно же, нам, если мы оставим всё как есть. Расскажут, что ради безопасности, о вас заботимся, отныне для пользования услугами мобильной связи, а также стационарным и мобильным интернетом необходимо сдать биометрию. Не хотите - не сдавайте, конечно же, всё добровольно, можете не пользоваться этими услугами, не обязываем.
Гость
2 июля, 11:24
Хранить деньги в банках России, которые вообще не отвечают за деньги вкладчиков - это как дать деньги взаймы соседу-алкашу
Гость
2 июля, 15:56
Пока за раскрытие сотрудниками личных данных людей не будет светить наказание в виде 10-15 лет тюрьмы. А финансовым организациям штрафом от 100-200 млн рублей. Такие случаи будут постоянно.
Гость
2 июля, 21:31
Главное когда хочешь перевести сам, то банк блокирует))) А когда воруют у тебя, у банка вопросов нет... Может это что-то значит??
Гость
2 июля, 09:03
А может крыса rat была не в телефоне, а лежала на соседней койке в палате. Он же не знает биографию тех, кто лечится рядом и по какой статье они сидели до подписания контракта.
Гость
2 июля, 10:39
Может. Но! Истории разные, а основные фигуранты, почему-то, одинаковые...
Гость
2 июля, 10:57
Гость
2 июля, 10:39
Может. Но! Истории разные, а основные фигуранты, почему-то, одинаковые...
Вот же парадокс какой, а... Совпадение?
2 июля, 12:06
"Их было пятеро в палате и четверо потеряли деньги почти также" Пятого надо проверять😎
2 июля, 07:28
Многа букав.
Гость
5 июля, 03:29
Хаахахах
Гость
2 июля, 12:33
"Основные сбережения, крупные суммы нужно хранить на сберегательных счетах, защищенных государственным страхованием." А зачем банки предлагают какое-то страхование денег?
Гость
3 июля, 17:31
....... Продолжение предыдущего смс. Прибегаю в банк, в истерике, в слезах. Говорю, у меня только, что мошенники украли со счёта 235 тыс. Девушка отвечает, успокойтесь, сейчас проверим эту информацию. Открывает мои данные и говорит, вы же сами совершили перевод денег, говорю, я ничего не совершала, а она мне, ну как же, посмотрите. Я начинаю кричать на весь банк, как же так, мы оставляем деньги в банке, в надежде на то, что они в безопасности, а получается это не так. Где была служба безопасности банка, когда с моего счёта списывались деньги платежами по 45 тыс., почему банк не заблокировал счёт?! Короче, она мне отвечает, все что мы можем для вас сделать, это распечать выписку с вашего счета и вы пойдёте в полицию и напишете заявление. В итоге, я написала заявление в полицию ( там с меня посмеялись и сказали, что процент раскрывания таких преступлений равень нулю), это в г. Евпатория, Республика Крым. И до сих пор, моё дело не сдвинулось с места, а сегодня уже 3 июня 2025 года. Может моя история кому-то поможет.
Гость
4 июля, 09:13
Да сталкивались уже с этим. Безнадежно. Жалко конечно, но 200тр не 2млн.
6 июля, 11:45
Чем?
Гость
6 июля, 11:48
Главное, что Крым наш. Пусть хоть камни с неба.
Гость
2 июля, 16:08
Их так и будут обувать. Слишком много информации у заинтересованных лиц об этих людях. Да и сами засвечивают их во всех местах.
Гость
2 июля, 17:43
Это нормально.
Гость
2 июля, 13:25
Тут не без сотрудников банка работают мошенники
Статья написана ИИ, как в Санта-Барбаре сюжет навертели. Прям все лежащие в палате по одной схеме были разведены). Мнение эксперта еще добавили и готова статья
Гость
2 июля, 13:16
Решение Красногорского суда в Каменске-Уральском тоже ИИ принимал?
Гость
2 июля, 13:16
Решение Красногорского суда в Каменске-Уральском тоже ИИ принимал?
где это решение? слова одни
Гость
2 июля, 14:57
где это решение? слова одни
Была уже новость об этом деле, суд, пресс-служба рассказывали про процесс
Гость
2 июля, 07:14
В статье вообще несостыковки, сначало пишут что смс сок не было и мобильного банка не было, а потом что мобильный банк был но не обновлялся, а самое главное из госуслуг по Ватсапп никто звонить не будет.
Гость
2 июля, 08:00
Мне звонили. Отражается картинка с гербом рф.
Гость
2 июля, 09:07
Да никак с госуслуг не получить доступ к приложению.
Гость
2 июля, 09:22
Гость
2 июля, 09:07
Да никак с госуслуг не получить доступ к приложению.
Поставил трояна, троян угнал смску, дальше дело техники. Пока смс используются как основной способ логина - это все будет продолжаться.
Гость
3 июля, 05:40
Зато за мелкие переводы карты блокируют .значит в теме все эти банки.заоодно с машениками
Гость
2 июля, 06:44
Параллельно
Гость
2 июля, 12:43
Может фиолетово?
Гость
2 июля, 19:20
Гость
2 июля, 12:43
Может фиолетово?
До лампочки
2 июля, 11:34
В наличку всё надо переводить!
Гость
4 июля, 09:03
А хранить где будете? Будет как раньше, открыли дверь незнакомому, дали по голове и обчистили квартиру. Или уехали в отпуск, вернулись, а квартира обчищена.
4 июля, 11:34
Гость
4 июля, 09:03
А хранить где будете? Будет как раньше, открыли дверь незнакомому, дали по голове и обчистили квартиру. Или уехали в отпуск, вернулись, а квартира обчищена.
У вас что 20 миллиардов проблема спрятать???!!!
Гость
2 июля, 09:36
Название банка так и не озвучили
Гость
2 июля, 11:33
Гость, Скорее Сбер.
Гость
2 июля, 16:31
ПСБ
Гость
2 июля, 09:52
А ещё цифровой рубль хотели или хотят сделать!
2 июля, 12:12
А что плохого в цифровом рубле? Будет понятно движение денег. Ловить жуликов и коррупционеров будет вообще легко. Конечно, они могут что-то придумать, но все будет сложнее для них.
Гость
2 июля, 13:00
2 июля, 12:12
А что плохого в цифровом рубле? Будет понятно движение денег. Ловить жуликов и коррупционеров будет вообще легко. Конечно, они могут что-то придумать, но все будет сложнее для них.
Да чего ж ты наивный и недалекий
Гость
2 июля, 13:23
Гость
2 июля, 13:00
Да чего ж ты наивный и недалекий
Это последствия от прививки супер-жижей и зомбирования посредством тв. К сожалению, это неизлечимо.
Гость
4 июля, 09:24
Я хотела перевести 45 000 рублей, не смогла. Заблокировали карточку, пока не перезвонила и не рассказала свою "автобиографию" не разблокировали. А там миллион сняли с карточки и ноль внимание. Или ещё есть другой вариант мошенники умнее, чем служба безопасности банка.
Гость
6 июля, 11:44
В 45 лет глубокий инвалид. Ради 3-5 млн рублей. Жесть.
Гость
2 июля, 08:40
Оказывается, Наличка лучше? :)
Гость
2 июля, 08:45
Хотел проценты получить
Гость
2 июля, 07:27
Ничего не делал, только открыл программу в телефоне, которую мошенники прислали🤣🤣🦌
Гость
3 июля, 14:07
Банки должны ввести услугу " Снятие и закрытие вклада до заявленного окончания, в офисе банка." И клиент должен сам выбирать
Гость
5 июля, 19:59
У меня была 100%аналогичная ситуация,с накопительной счета в ПСБ украли 185000,и банк отказался,не скарты-а с накопительного.Ни полиция,ни прокуратура ничего не сделала!
Гость
6 июля, 12:31
Вот поэтому у меня на телефоне нет никаких банковских и гос приложений. Все остальное с компа и двухфакторной авторизацией, без всяких ID. И самое важное, если деньги лежат не под подушкой, то это не ВАШИ деньги.
Гость
2 июля, 07:14
Всем бойцам пользоваться только кнопочным телефоном
Гость
2 июля, 08:08
Это ещё не ввели цифровой рубль . А как введут (((
Гость
2 июля, 08:19
сиди в норке и дрожжи дрожжи дрожжи
Гость
2 июля, 08:44
Гость
2 июля, 08:19
сиди в норке и дрожжи дрожжи дрожжи
По себе судишь?
Гость
2 июля, 09:37
Гость
2 июля, 08:44
По себе судишь?
та зая, ути-пути морковку хошь?)
6 июля, 14:58
Вся эта новость придумана с подтекстом "вот видите, вам нужно ограничить снятие наличных в банкоматах".
Гость
4 июля, 07:23
У меня нет больших денег в банке и мне ни разу не звонили. А у брата есть, так его одалели. Вопрос? Откуда у них информация, Ответ - сотрудники банка. Надо повесить парочку и всё закончится само собой. Но это никому не надо, в доле видимо много сторон.
Гость
2 июля, 09:08
« банк обязали вернуть 1,7 миллиона, с процентами по вкладу 146 тысяч рублей, плюс компенсация морального вреда — 20 тысяч. Кроме того, банк оштрафовали на 944 тысячи 857 рублей за то, что не урегулировал спор добровольно, и людям пришлось судиться.» - вот это справедливо!
2 июля, 08:16
Малограмотная периферия, нужно образование получать чтобы уметь деньгами распоряжаться.
Не деньгами. Гаджетами.
Гость
2 июля, 17:45
Так умные туда и не шли😂
Интернет- зло. Хорошо, что я в нем не бываю
Гость
2 июля, 12:48
Сюда пишешь через почту России?
2 июля, 13:06
Зло-это делать то что говорят и приложухи ставить которые присылают, вот это зло.
Гость
3 июля, 11:29
БрБред. Очередная сказка. Про пользу Госуслуг
Гость
6 июля, 18:55
Есть тг-бот для проверки сливов по своей персоне. Так вот с госуслуг, зелёного банка были неоднократные сливы данных. Так что думайте
Гость
2 июля, 07:06
Такого быть не может, если троян запросит смс то у сотового оператора останется эта информация, а если смс ки и не отправлялись то схема была другая.
Гость
2 июля, 16:30
Отменили подтверждение операций через смс в интернет-банке
Гость
2 июля, 09:28
"Невестке Ирине" Так себе доверять невесткам