E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение В. Пелевин. «ДПП (нн)»

В. Пелевин. «ДПП (нн)»

Книжка ничего не даст тому, кто знаком с практикой дзен, и уж тем более тому, кто с ней не знаком. Такой вот своеобразный коан...

Историю можно наполнить любой логикой: возьми цепь событий, придумай какой-нибудь заковыристый смысл во всём этом и получишь свою собственную концепцию истории (Такими выдумками развлекался Умберто Эко в «Маятнике Фуко», очень развлекательно, надо сказать, развлекался).

Этим — по большому счёту — любой писатель занимается ровно настолько, насколько в его произведения входит реализм. Новая книжка Пелевина поэтому ничем, кроме остроумной мистико-буддийской интерпретации нашей недавней истории, не удивляет. Этакая хорошо сработанная закуска из отечественных продуктов по восточным рецептам получилась. При этом автор вовсе уже не удосуживается писать на общечеловеческом языке, предпочитая круг гурманов, которым не нужно объяснять термины Бардо, И-Цзин и всё такое. Художественная ценность книги от этого резко падает, выплывая только на замечательном Пелевинском таланте рассказчика. История банкира Стёпы, зарабатывающего деньги при помощи сложных взаимоотношений с магическими цифрами 34 и 43 выписана просто мастерски, легко и весело.

Но читать эту книжку было грустно. Мат вперемешку с дзенскими озарениями производил впечатление затянувшегося самоудовлетворения по обязанности. Если вернуться к образу истории, то такое ощущение вполне объяснимо в свете нашей общей усталости от уже всем понятного абсурда отечественной социально-политико-экономическо-культурной жизни. И уже не с мужеством интеллектуала, а с замотанностью подёнщика Пелевин выдаёт несколько интересных идей, видимо, просто для того, чтобы заполнить вакуум бессмысленной свободы, в которую неизменно попадает ничем не ограниченный дух и капитал.

Книжка ничего не даст тому, кто знаком с практикой дзен, и уж тем более тому, кто с ней не знаком. Такой вот своеобразный коан...

aser
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления