E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Николай Коляда объявил голодовку

Николай Коляда объявил голодовку

Как заявил драматург, он и труппа будут голодать до урегулирования конфликта вокруг здания театра

Драматург Николай Коляда вместе со всеми актерами театра решили объявить голодовку. Как он рассказал корреспонденту Just Media в личной беседе, сегодня актерам разрешили зайти в помещение театра и собрать все ценные вещи, чтобы закрыть их в одном месте. «Мы пришли в помещение, увидели снова всю разруху и решили не сдаваться. Мы объявляем голодовку и не выйдем из театра до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован», рассказал Коляда.

Вместе с драматургом в театре находится труппа из 40 человек, все работники «Коляда-театра».

Конфликт вокруг здания на Ленина, 69 продолжается не первый год. На помещение в подвале, где располагается Коляда-театр претендует поэтический театр «Мы». Сейчас по этому делу идет судебная тяжба. А 14 июля в помещение проникли неизвестные, сломали сцену, написали на входных дверях «ремонт».љ Николай Коляда винит с захвате «поэтов», но те в свою очередь вину не признают.

Сегодня же театральная общественность Екатеринбурга на сайте www.theatre.org.ru объявила начало сбора подписей в защиту «Коляда-Театра».љИ опубликовала открытое письмо:љ

«Министру культуры РФ Александру Соколову
Губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю
Мэру Екатеринбурга Аркадию Чернецкому

Уважаемые господа!
Обратиться к вам нас вынуждает чрезвычайная ситуация, сложившаяся вокруг театра Николая Коляды уникального творческого коллектива, известность которого вышла далеко за пределы Екатеринбурга, Свердловской области и Урала. Совсем недавно театр гастролировал в Москве и, без преувеличений, был принят с восторгом искушенной столичной публикой. Сам драматург и основатель театра Николай Коляда крупнейшая фигура в современной драматургии. Однако вот уже долгое время сам театр стал объектом нападок и травли. Под видом «спора хозяйствующих субъектов» идет целенаправленное выдавливание коллектива из помещения театра, которое, вероятно, представляется кому-то коммерчески привлекательным объектом.

Последнее, исключительное по дикости происшествие случилось 14 июля. Группа неизвестных лиц вломилась в помещение театра и забаррикадировалась там. Пока директор театра и актеры пытались проникнуть в здание, вандалы сломали сцену и оставили нанесенные краской рисунки на стенах. 2 августа театр планировал начать новый сезон, но погром сделал работу труппы невозможной.
Мы требуем от власти провести тщательное расследование случившегося и наказать виновных. Подобные инциденты, на наш взгляд, свидетельствуют о крайне неблагоприятной для творчества общественной атмосфере и подрывают репутацию региона, богатого талантами, слава которых разошлась по всему миру. «Коляда-театр» уже стал культурным достоянием России. Оградить его от варварских нападений и попыток лишить театр крыши над головой — дело чести для органов государственной власти.»

В ночь на 19 июля актеры драматург провели на улице возле театра. Взяв одеяла и теплые вещи. «Это позор на весь мир», — сказал в интервью агентству «Ночные Новости» Николай Коляда.

Театралы настроены решительно и, если понадобится, будут сидеть не один день. По словам руководителя театра, сегодня утром голодающих посетили представители областного министерства культуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления