E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура Руководство области приняло гостей Царских дней из числа представителей высшего духовенства

Руководство области приняло гостей Царских дней из числа представителей высшего духовенства

Встречу провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Виктор Кокшаров.

В резиденции губернатора Свердловской области прошел прием в честь 90-летия гибели царской семьи. В приеме приняли участие гости Царских дней, в том числе митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Юстиниан, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, великая княгиня Ольга Куликовская-Романова, представители областной и городской властей и общественности Екатеринбурга. Встречу провел исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Виктор Кокшаров.

Первым с приветственной речью к высоким гостям приема обратился руководитель администрации губернатора Александр Левин. Он отметил, что духовные ценности всегда остаются главными для Среднего Урала. "Свердловская область многое сделала для промышленности, но главная заслуга губернатора - здесь царит мир и спокойствие. Возрождение духовности - приоритетная задача. У нас очень теплые отношения с епархией, во многом благодаря владыке Викентию, который многое делает для возрождения духовности", - подчеркнул Александр Левин.

Затем гостей поприветствовал Виктор Кокшаров: "От имени и по поручению губернатора Свердловской области приветствую всех, кто приехал в эти дни на уральскую землю. Нас сегодня собрало здесь очень важное, поистине историческое событие, - заявил глава кабинета министров. - То, что 90 лет назад произошло на Среднем Урале, во многом изменило ход развития нашей страны, а отчасти и всего мира. Поэтому, безусловно, сегодня нам надлежит снова обратить внимание на то, что случилось в 1918 году, извлечь необходимые уроки, довести их до всего нашего общества. С династией Романовых связано более 300 лет российской истории. За эти три столетия Россия проделала огромный исторический путь, коренным образом усилила свою государственность, экономику, военную мощь, по праву вошла в число ведущих государств мира. Поэтому безотносительно наших политических взглядов мы должны уважать историю своей страны и с благодарностью относиться к тем людям, которые внесли неоценимый вклад в ее развитие. И конечно, в эти дни мы должны просто по-человечески вспомнить тех людей, которые ушли от нас 90 лет назад. Российский император Николай Второй был настоящим патриотом своей страны, многое сделавшим для ее развития. Он защищал те взгляды, которые считал правильными, и искренне хотел добра своей Родине - за это он боролся и за это отдал жизнь. Мы должны сегодня еще раз почтить память этого выдающегося человека, а также всех безвинно пострадавших членов его семьи".

Кроме того, областной премьер отметил, что для Среднего Урала является большой честью принимать такие представительные делегации, которые прибыли к нам из разных уголков нашей страны и иных государств. "Но дело даже не в расстояниях, а в том, что люди, которые прибыли сегодня на Урал, по праву считаются носителями высших образцов духовности, морали, порядочности, культуры. Все эти качества остро необходимы сегодня нашей стране", - подчеркнул глава областного кабинета министров.

Следом к участникам приема обратился руководитель делегации Священного Синода Русской православной церкви митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. "Хочу передать слова приветствия от патриарха Московского и всея Руси Алексия Владыке Викентию и его пастве, администрации Свердловской области, горожанам и руководству города, всем кто приехал на уральскую землю. Это событие эпохального значения. Епархия многое сделала для организации торжеств. День печали превращается в день радости. Отрадно, что его осознание началось именно в Екатеринбурге, а отсюда пошло по всей России, поднялось на общегосударственный уровень. Это личный подвиг губернатора Эдуарда Росселя, мы должны его оценить и сказать ему "спасибо". На Урале замечательные люди, неординарные руководители города и области. В каждый приезд сюда я многому учусь в духовном плане. Всем верующим желаю побывать здесь, на уральской земле".

После приветственных слов, глава делегации Священного Синода передал Виктору Кокшарову подарок для губернатора Свердловской области - медали, отлитые в честь святого Митрофана - первого епископа Воронежского, который вместе с Петром Первым строил российский флот.

Также перед гостями выступила Ольга Куликовская-Романова "Не надо называть меня "великой княгиней", просто "Ольга Николаевна". Я также приветствую всех гостей Царских дней".

Кроме того, на приеме выступили руководитель делегации Русской православной церкви за рубежом, архиепископ Берлинский и Германский Марк и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка Викентий поблагодарил губернатора и правительство Свердловской области за поддержку и помощь в проведении Царских дней и отметил, что светская власть Среднего Урала всегда содействует просьбам верующих.

После приема высокие гости отправились на экскурсию к Храму-на-Крови, а после - в киноконцертный театр "Космос", в котором открылась Соборная встреча Всемирного Русского Народного Собора. Это одно из основных мероприятий Царских дней.

Видео предоставлено телекомпанией Вести-Урал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления