E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура В Екатеринбурге начали отмечать 75 -летие Свердловской области

В Екатеринбурге начали отмечать 75 -летие Свердловской области

Исторический день рождения области - 17 января.

Выставка, посвященная 75-летию образования Свердловской области, открылась в библиотеке имени Белинского.

20 января 1934 годаљљ"Уральский рабочий" опубликовал Постановление Президиума ВЦИК от 17 января и комментарии к нему о расформировании Уральской области и образовании трех самостоятельныхљ - Свердловской, Челябинской и Обско-Иртышской. Через пять лет от Свердловской "отпочковалась" Пермская область.

На книжной выставке отслеживаются самые значимые вехи как исторического, так и современного становления и развития ведущего уральского региона. "На экспозицию можно было бы вынести тысячи публикаций. Но сделать это по условиям их размещения невозможно. Поэтому решено было отобрать основные документы, мемуарные источники, яркие публицистические материалы, статистические сводки и небольшую часть интересной аналитической литературы", - отмечают организаторы.

Выставка, посвященная той же дате, откроется 14 января в помещении Свердловского краеведческого музея по Малышева, 46. Авторы этого выставочного проекта постарались отразить не только успехи экономического развития, но и негативные моменты, проявившиеся на рубеже третьего тысячелетия: преимущественное индустриальное развитие, отставание социальной сферы, экологические проблемы.

Среди представленных экспонатов особый интерес представляют памятные отливки и образцы продукции первенцев уральской и советской индустрии, а также памятники периода Великой Отечественной войны. Привлекают внимание документальные и фотоматериалы, свидетельствующие о вкладе уральцев в освоение космоса и создание ядерного щита, коллекции государственных наград, личные к вещи уральских ученых и актеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления