E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение Андрей Шишкин — о том, что в кризис люди начинают ходить в театр

Андрей Шишкин — о том, что в кризис люди начинают ходить в театр

Директор Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета — о времени и о себе

О том, что в кризис люди начинают ходить в театр

Что было

Театр живет сезонами, и нынешний 98 театральный сезон Екатеринбургского театра оперы и балета в самом разгаре. Но в конце года принято обсуждать успехи, делиться свершениями и замыслами на будущее.

В 2009 году впервые в программе национального театрального фестиваля «Золотая Маска» представлено сразу два наших спектакля. Наиболее важная для нас номинация — «Лучший оперный спектакль», в которой заявлена постановка «Свадьба Фигаро». Театр также отмечен тремя персональными номинациями.

За нынешний год мы показали зрителям пять новых постановок, что является для театра своего рода рекордом.

В нынешнем году состоялись гастроли театра, что является достижением на фоне той неблагоприятной экономической ситуации, которая сложилась в мире. Коллектив театра стал участником ХI Международного фестиваля музыки и танца в Бангкоке.

Значительно улучшилась ситуация, связанная с посещаемостью театра. Вплоть до 2006 года наблюдалось снижение зрительского интереса и как следствие этого — падение сборов, а, начиная с 2007 года, пошел долгожданный рост. В 2009 году мы смогли преодолеть планку 2004 года.

Уходящий год стал для нас знаменателен тем, что нам удалось установить партнерские отношения с Большим театром России. Существует специальная программа сотрудничества, рассчитанная до 2012 года.
Что будет

В рамках фестиваля программы «Маска Плюс», 3 февраля 2010 года наш балет выступит на Новой сцене Большого театра с балетом Полада БюльБюль оглы «Любовь и Смерть», что для всех нас, конечно же, очень престижно.

К концу сезона у нас будет пять новых произведений: март опера «Богема», в апреле нас ждет премьера «Лебединого озера», которую готовит народная артистка России Людмила Семеняка. К закрытию театрального сезона мы задумали поставить оперу Моцарта «Дон Жуан», в качестве дирижера-постановщика выступит Фабио Мастранжело.

Мы получили новый бюджет на 2010 год. К счастью, нам удалось сохранить такую важную позицию как фонд заработной платы. Правда, нам сократили другие статьи, связанные с постановочными расходами, но мы будем стараться и в этих условиях выполнять те творческие задачи, которые нами на сегодня заявлены.

От всего коллектива театра я желаю всем здоровья, успехов и интересных событий в грядущем году!

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления