E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Культура мнение Евгений Фатеев: о том, как стены Екатеринбурга превращаются в объекты искусства

Евгений Фатеев: о том, как стены Екатеринбурга превращаются в объекты искусства

Куратор международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия» — о стрит-арте

Вокруг меня

Екатеринбург — очень имперский город. Он с самого начала задумывался как имперский. Империя Романовых дала ему жизнь. Советская империя вознесла его в число главных городов страны. Империи рухнули, остались руины. Мы стараемся их освоить, закрасить. И я уверен в том, что если город интересен самому себе, он будет интересен и другим. Если ты увлекательно и разнообразно живешь, то будешь интересен соседям.

В 2011 году мы уже можем говорить о таком особенном явлении, как «екатеринбургский стрит-арт». У него есть история, апостолы, последователи... Город влюблен в уличное искусство. «Стенограффия» — это одна из площадок екатеринбургского стрит-арта. Одна из немногих официальных его площадок.

Сегодня ведется много разговоров об имидже Екатеринбурга, о том, как наш город должен презентовать себя вовне. Это, безусловно, важно для инвестиций. Но не менее важным мне кажется то, как Екатеринбург (как мечта, как проект, как идея) позиционирует себя в отношении своих собственных граждан. Екатеринбургу еще предстоит завоевать умы и сердца горожан. Очень многие из нас представляют себя скорее как жителей ЖБИ, «Вторчика», Уралмаша и так далее. И мы с нашей «Стенограффией» внесли небольшой вклад в работу по созданию екатеринбургской идентичности. Благодаря нам жизнь в нашем городе стала чуть более увлекательной и разнообразной.

Кстати, стрит-арт становится одним из проявлений того, что я называю Екатеринбург 2.0. Второй Екатеринбург — это такой ментальный уклад, такой, параллельный официозному, неконфликтный способ существования значительной части екатеринбуржцев. При этом Екатеринбург — великий город. В нем уживаются, сосуществуют очень разные люди: фрики и офисные служащие, врачи и монахи, чиновники и звукорежиссеры, учителя и железнодорожники, драматурги и военные....И стрит-арт, как мне кажется, может объединить всех.

В моей жизни

На второй «Стенограффии», прошедшей с 1 по 3 июля, мы запустили новую площадку для юных художников до 18 лет — «Мотивация». Рад, что все прошло без происшествий и травм.

Очень порадовала реакция жителей окрестных домов. Так получилось, что на второй день работы на одном объекте по Фурманова художники забыли захватить с собой разрешающие документы. Подъехала полиция. Художники позвонили нам. Мы сорвались с места. Примчались к объекту, но полицейских уже не было. Оказалось, что жители окрестных домов все объяснили правоохранителям. Говорят, полицейским тоже все очень понравилось. Для меня этот случай — доказательство правильности того, что мы делаем. Стрит-арт — это про нас, это для нас и это мы сами. Чтобы посмотреть объект уличного искусства, не нужно покупать билет, достаточно найти его. Стрит-арт провоцирует наше любопытство. Поискав объекты стрит-арта, лучше узнаешь свой собственный город.


... второй раз подряд на Стенограффии стоит хорошая погода. Мне не кажется это случайностью. Надеюсь, очень скоро екатеринбуржцы будут сверять по нам погодные часы: солнышко светит, по-летнему жарко, люди улыбаются — значит, «Стенограффия» началась.

[video]2bd5effc6647554f430836f1d18c50e7–000111fe[/video]

видео: STREETART_EKB, LiveJournal.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления